Главные события Туркменистана | 28 декабря

Главные события Туркменистана | 28 декабря

В Туркменистане

1. Указом Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова российской певице Нюше присвоено почётное звание «Заслуженный артист Туркменистана». Этого почетного звания российская исполнительница удостоена за особые заслуги в укреплении дружбы и братства, добрососедства и сотрудничества между народами Туркменистана и Российской Федерации.

2. Главная новогодняя ёлка Туркменистана высотой 44 метра, установленная на площади культурно-развлекательного центра «Алем» в Ашхабаде, стала самой высокой в СНГ. Новогоднее дерево в Ашхабаде признано самым высоким в СНГ уже четвертый год подряд, и с каждый разом оно становится все выше. Для украшения главной новогодней ёлки Туркменистана были использованы 4 тысячи игрушек и 55 тысяч светодиодных лампочек.

3. В Ашхабаде состоялось торжественное открытие нового офиса нефтяной компании Dragon Oil. В церемонии приняли участие руководители государственного концерна «Туркменнефть», компании Dragon Oil и представители посольства ОАЭ. Председатель госконцерна «Туркменнефть» Гуванч Агаджанов и исполнительный директор Dragon Oil Али Рашид Аль Джарван в своих выступлениях отметили, что открытие нового офиса знаменует новый этап в развитии сотрудничества между Туркменистаном и компанией.

4. Turkmenportal и Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана представили совместный проект по продвижению бизнеса на полях многопрофильной молодежной выставки в Ашхабаде. В рамках партнерства все члены СППТ получают право на льготное размещение публикаций и рекламы на ресурсах Turkmenportal. Это позволит компаниям эффективно продвигать свои товары и услуги среди широкой интернет-аудитории, привлекать новых клиентов и партнеров. Подробнее узнать об условиях сотрудничества в рамках проекта можно по телефону (+993 65) 70-54-08 и электронной почте reklama@turkmenportal.com, а также у стенда СППТ на многопрофильной молодежной выставке в Торгово-промышленной палате Туркменистана, которая продлится до 30 декабря.

5. Президент Сердар Бердымухамедов подписал Постановление о награждении молодых людей – победителей конкурса «Кладезь разума Махтумкули Фраги» золотой цепочкой и денежным призом в размере 3500 манатов. Высокая награда присуждена за вклад в популяризацию творческого наследия великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги, проводимую работу по изучению его литературного наследия и воплощению в жизнь гуманистических идеалов поэта.

В мире

6. Стая голодных галок в шведском городе Евле начала поедать соломенного козла, который ежегодно устанавливается на центральной площади в качестве рождественского украшения. Мэрия города решила не вмешиваться в этот «естественный процесс». В последние десятилетия рождественский козел в Евле прославился не только своими размерами, но и тем, что его регулярно поджигают. Козел «доживал» до Нового года лишь 19 раз за 57 лет.

7. В Великобритании врачи провели операцию по извлечению из уха 30-летней местной жительницы живого паука и его гнезда. Женщина обратилась в больницу с жалобами на треск в ухе и сильную боль. Врачи прописали ей лекарство от инфекции, но боль не проходила. Тогда Люси Уайлд решила самостоятельно выяснить, что происходит в ее ухе. Она вставила туда микрокамеру и увидела в ушном канале гнездо паука и его владельца размером с ноготь на мизинце.

Новости спорта

8. Пять внедорожников марки Toyota Fortuner и от имени Президента Туркменистана вручили победителям чемпионата мира по борьбе кураш, который прошел в Ашхабаде в ноябре этого года. Туркменские спортсмены завоевали 15 медалей разного достоинства на этом престижном турнире. Свои награды также получили и их тренеры – 2 легковых автомобиля Toyota Camry. Также отмечалось, что Дорткули Тедженов, возглавлявший мужскую сборную и Ширин Кубаева, которая руководила женской командой, были удостоены почетного звания «Заслуженный тренер Туркменистана».

9. В ходе научно-практической конференции и выставки, посвященным году «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром» в Ашхабаде от имени Президента Туркменистана футбольному клубу «Аркадаг» был вручен новый клубный автобус немецкого бренда MAN. Этот подарок стал наградой за успешное выступление команды в сезоне 2023 года. В свой дебютный сезон «Аркадаг» завоевал титул чемпиона Высшей лиги, а также стал обладателем Кубка Туркменистана. В финале Кубка команда одержала победу над «Ахалом» со счетом 3:0. На бортах подаренного автобуса размещены логотип клуба, изображение коня Акхана и силуэт Копетдагского хребта. К этому успеху команду привел 43-летний главный тренер Владимир Байрамов.