Туркменистан и Турция расширяют партнёрство в сфере оборонной промышленности

Туркменистан и Турция расширяют партнёрство в сфере оборонной промышленности

Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов встретился с руководителями турецких оборонных компаний Baýkar Makina Sanaýi ve Tijaret A.Ş. Лютфю Халук Байрактаром и BMC Otomotiw Sanaýi ve Tijaret A.Ş.» Фуатом Тосялы, пишет TDH.

«Как отмечалось, всестороннее развитие и укрепление стратегических и долгосрочных отношений с Турецкой Республикой выступает одним из ключевых направлений внешнеполитической стратегии Туркменского государства.

Наши страны связывают дружественные, братские узы, что является прочной основой для дальнейшего расширения межгосударственного диалога. В настоящее время туркмено-турецкое сотрудничество приобретает качественно новое содержание», – комментирует источник.

В ходе встречи стороны обсудили возможности дальнейшего развития взаимных отношений в области обороны. В данной связи на встрече рассмотрены предложения турецкой компании в сфере оборонной промышленности, и достигнуты соответствующие соглашения в этом направлении.

Бизнесмены подчеркнули, что поставки в Туркменистан – новых современных образцов высококачественной и широко востребованной в мире продукции, производимой руководимыми ими компаниями, станут достойным вкладом в дальнейшее укрепление партнёрских отношений.

Как отметил Национальный Лидер туркменского народа, правовой статус нейтралитета Туркменского государства дважды признан мировым сообществом. Политика позитивного нейтралитета страны основывается на миролюбивых, добрососедских, братских, дружественных отношениях. В ее основе лежат международные инициативы Туркменистана, озвученные с высокой трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.

В завершение встречи глава Халк Маслахаты Туркменистана и турецкие бизнесмены выразили уверенность в дальнейшем укреплении обоюдовыгодного сотрудничества.