Сердар Бердымухамедов принял участие в неформальном саммите СНГ, Туркменистан и Турция расширяют партнёрство в сфере оборонной промышленности, в Ашхабаде стартовал международный форум успехов молодёжи и другие новости

Сердар Бердымухамедов принял участие в неформальном саммите СНГ, Туркменистан и Турция расширяют партнёрство в сфере оборонной промышленности, в Ашхабаде стартовал международный форум успехов молодёжи и другие новости

В Туркменистане

1. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, находившийся с рабочим визитом в Санкт-Петербурге, принял участие в неформальном саммите глав государств СНГ. Перед началом встречи участники форума посетили достопримечательности Санкт-Петербурга, в частности, «Павловск», «Царское Село» и «Петергоф». Во второй половине дня в Константиновском дворце состоялся неформальный саммит. Лидеры обсудили региональные и международные вопросы, а также в очередной раз подтвердили намерения развивать сотрудничество в рамках СНГ. По завершении программы рабочего визита Сердар Бердымухамедов вылетел в Ашхабад.

2. Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов встретился с руководителями турецких компаний Baýkar и BMC Otomotiv. В ходе встречи стороны обсудили возможности дальнейшего развития взаимных отношений в области обороны. В данной связи на встрече рассмотрены предложения турецкой компании в сфере оборонной промышленности, и достигнуты соответствующие соглашения в этом направлении.

3. Сегодня в столице Туркменистана торжественно открылась международная научно-практическая конференция и выставка, посвящённые итогам года «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром». Масштабный форум, проходящий в здании Торгово-промышленной палаты, начался с выступлений творческих коллективов Ашхабада, создавших праздничную атмосферу. Участники с большим вниманием заслушали приветственное обращение Президента Сердара Бердымухамедова. Глава государства подчеркнул, что руководство страны последовательно реализует государственную молодежную политику, создавая условия для активного участия молодого поколения во всех сферах жизни Отчизны. После этого гости ознакомились с многопрофильной выставкой, демонстрирующей успехи молодёжи Туркменистана по итогам года.

4. В ашхабадском Спортивном комплексе зимних видов спорта состоялся концерт российских поп-исполнителей – Нюши и уроженки Ашхабада Ольги Шультайс. Выступление российских звёзд проходило в сопровождении танцевальной группы. Нюша и Ольга Шультайс спели для туркменской публики свои самые известные шлягеры.

В мире

5. В Будапеште стартовала инициатива, в рамках которой жители города могут взять животных из приюта на новогодние праздники. Цель проекта – помочь одиноким людям найти компанию и радость в праздничные дни. Инициатива проводится уже несколько лет подряд. Организаторы говорят, что несмотря на то, что животные могут быть возвращены в приют, многие люди не делают этого. «Арендованные» кошки и собаки часто остаются в новых семьях.

6. Тайский фермер решил привлечь внимание к сельскому хозяйству и туристов в свой регион. Для этого он и его коллеги посадили семена на рисовом поле таким образом, что с неба можно увидеть изображения котов. Фермер надеется, что его затея привлечет в регион туристов, особенно любителей кошек. Саженцы высаживали, ориентируясь на координаты GPS, составленные вместе с художником. Фермер отметил, что по мере роста рассады ее цвет будет меняться.

Новости спорта

7. Молодежка «Алтын асыра» в 5-й раз подряд выиграла первенство Туркменистана по футболу. Команда Агентства «Туркменарагатнашык» обеспечила себе титул за несколько туров до финиша, опередив идущий вторым «Ахал» на 6 очков. На третьем месте расположилась команда «Ашхабад».

8. Полузащитник национальной сборной Узбекистана и московского ЦСКА Аббосбек Файзуллаев признан лучшим футболистом года в своей стране. 20-летний Файзуллаев выступает за ЦСКА с августа 2023 года. В текущем сезоне он провёл за армейцев 24 матча, забил 4 гола и отдал 10 голевых передач. Ранее Файзуллаев играл за ташкентский «Пахтакор». В составе сборной на его счету 8 матчей и 2 забитых мяча.