Президент Туркменистана вернулся в Ашхабад после рабочего визита в Санкт-Петербург

Президент Туркменистана вернулся в Ашхабад после рабочего визита в Санкт-Петербург

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, находившийся с рабочим визитом в Санкт-Петербурге, принял участие в неформальном саммите глав государств СНГ, сообщает TDH.

В саммите также участвовали Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Перед началом встречи главы государств-участников СНГ посетили достопримечательности Санкт-Петербурга, в частности, музеи-заповедники «Павловск», «Царское Село» и «Петергоф».

Во второй половине дня в Константиновском дворце состоялся неформальный саммит. Лидеры обсудили региональные и международные вопросы, а также в очередной раз подтвердили намерения развивать сотрудничество в рамках СНГ.

По завершении программы рабочего визита Сердар Бердымухамедов вылетел в Ашхабад. В аэропорту его встретил посол России в Туркменистане Иван Волынкин, который поздравил Президента с успешным визитом. Дипломат отметил, что участие главы Туркменистана в саммите свидетельствует о продуктивно развивающихся отношениях между странами СНГ. Также была выражена уверенность в дальнейшем укреплении традиционно дружественного туркмено-российского сотрудничества.