Внешняя политика Туркменистана: приоритет — международное сотрудничество

Внешняя политика Туркменистана: приоритет - международное сотрудничество

В новых исторических условиях XXI века Президент Туркменистана, реализуя дальновидную политику, основанную на принципах мира, продвигает международные инициативы по созданию транзитно-транспортной инфраструктуры. Глава государства придает большое значение реализации этих инициатив, способствующих гармоничному развитию стран мира. Об этом в своей статье для издания Arzuw.News пишет старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ИМО МИД Перхат Чарыев.

В настоящее время одним из основных направлений «Концепции внешней политики нейтрального Туркменистана на 2022-2028 годы» является продвижение крупных региональных энергетических, транспортно-логистических проектов в рамках ООН. Туркменистан поддерживает многостороннее стратегическое партнерство с Организацией Объединенных Наций.

Как отмечает автор, масштабные проекты, реализованные совместно с этой авторитетной организацией за 31 год сотрудничества, достигнутые результаты – наглядный пример способности Туркменистана своевременно решать актуальные вопросы мирового сообщества.

19 сентября 2023 года, находясь с рабочей поездкой в Нью-Йорке, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Это, по мнению автора, свидетельствует о приверженности Туркменистана принципу широкого международного сотрудничества.

Далее в статье отмечается, что выступая в ООН, лидер Туркменистана выразил приоритетные взгляды государства на региональные и глобальные проблемы, а также новые инициативы, направленные на расширение эффективного международного сотрудничества в интересах глобального благосостояния и развития.

Кроме того, автор подчеркивает, что за годы независимости Туркменистан неоднократно председательствовал на сессиях Генассамблеи и выступил автором более 20 единогласно принятых резолюций ГА ООН. 19 декабря 2023 года по инициативе Туркменистана на 49-м пленарном заседании ГА ООН были единогласно приняты две новые резолюции: «Ключевая роль надёжного и стабильного энергетического соединения в обеспечении устойчивого развития» и «Укрепление связей между всеми видами транспорта для достижения целей устойчивого развития». Это, по словам автора, очередной успех внешней политики страны.