Новогодние представления для детей начались в театрах Туркменистана

Новогодние представления для детей начались в театрах Туркменистана

В театрах Туркменистана началась пора новогодних детских представлений. По традиции они проходят в театральных фойе возле нарядной ёлки с участием Аяз Бабы (Деда Мороза) и Гарпамык (Снегурочки).

Так, в Ашхабаде, в Национальном драматическом театре им. Алп Арслана уже стартовало представление для детей «Новогодняя сказка». Нарядные мальчишки и девчонки, многие в костюмах сказочных персонажей, с интересом наблюдали за сказочными героями, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

По сюжету дедушка с внучками-школьницами, котом, собакой, ослом и верблюдом начали готовиться к встрече Нового года. Лиса и волк, прознав об этом, переоделись в Аяз Бабу и Гарпамык, чтобы тоже принять участие в празднике. Но ребятня сразу же разоблачила обманщиков.

А вскоре пришел настоящий Дед Мороз со Снегурочкой и все сказочные персонажи вместе с детворой под музыку стали водить веселый хоровод.

Затем дети читали стишки и пели песни Деду Морозу, за что и получали подарочки.

Далее на сцене театра ребят ждал еще и спектакль «Ты – мне, я – тебе», который как и «Новогодняя сказка» поставлен по пьесе драматурга Гадама Какабаева.

«Новогодняя сказка» поставлена режиссером Бильбилем Мамедовым, спектакль «Ты – мне, я – тебе» – заслуженным артистом Туркменистана Хандурды Бердыевым.

Творческий коллектив театра подготовил также Новогодний концерт для взрослых зрителей, который будет идти на сцене до 30 декабря.

Дети же смогут посетить сказочные спектакли в течение зимних каникул, отмечает источник.