Какие праздничные мероприятия пройдут в Туркменистане в январе 2024 года

Какие праздничные мероприятия пройдут в Туркменистане в январе 2024 года

В январе 2024 года в Туркменистане состоятся торжества и мероприятия, приуроченные к Новому году, 300-летию Махтумкули Фраги и другим знаменательным датам.

Как сообщила на заседании Правительства вице-премьер Мяхриджемал Маммедова, в велаятах, Ашхабаде и городе Аркадаг пройдут форумы, встречи, выставки, концерты и песенно-музыкальные торжества, пишет TDH.

Среди вузов страны планируется провести спортивные состязания и подвести итоги ранее объявленных творческих конкурсов.

Также запланированы новогодние мероприятия для детей в здании Торгово-промышленной палаты, в Культурно-развлекательном центре «Алем», перед Государственным цирком, возле ёлок на праздничных площадях велаятов и города Аркадаг.

В числе основных мероприятий предстоящего месяца:

  • выставка произведений изобразительного искусства, мастер-классы и форум с участием художниц Туркменистана и Исламской Республики Иран;
  • торжественная конференция по случаю внесения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО многосторонней номинации «Великий Шёлковый путь: Зарафшан – Каракумский коридор»;
  • показ туркменских национальных костюмов в Доме моды Министерства текстильной промышленности;
  • церемония награждения лауреатов детского конкурса имени Гулбаба;
  • форум и выставка по случаю объявления города Анау культурной столицей Тюркского мира 2024 года.

Заслушав отчет, Президент Сердар Бердымухамедов поручил надлежащим образом подготовиться к мероприятиям января 2024 года и в данной связи дал конкретные поручения вице-премьеру.