Эксперт рассказала о мониторинге состояния воздуха в Туркменистане

Эксперт рассказала о мониторинге состояния воздуха в Туркменистане

Наблюдение за состоянием окружающей природной среды в Туркменистане рассматривается как комплекс научно обоснованных мер и разрабатываемых на их основе рекомендаций и решений. В Туркменистане уполномоченным органом в сфере контроля за источниками загрязнений является Министерство охраны окружающей среды, которое проводит государственную экологическую политику, декларирует соблюдение природоохранного законодательства.

Специалист по экологическому мониторингу и оценке проекта Министерства охраны окружающей среды Туркменистана и ПРООН «Устойчивые города» Виктория Акопова на страницах газеты «Нейтральный Туркменистан» подробно рассказала о проведении наблюдений за состоянием чистоты воздуха в стране.

«Частью многолетней практики исследования состояния воздуха в стране является использование стационарных постов наблюдения, которые устанавливаются в промышленных зонах, возле дорог. На постах имеется определённый набор измерительных приборов, которые с течением времени становятся точнее и совершеннее. Пробы снимают в среднем дважды в день, так проверяется наличие в воздухе загрязнений, а также пыли.

Наиболее проблемный индекс в условиях Туркменистана – природная пыль, которая постоянно находится во взвешенном состоянии, за исключением дождливых сезонов.

На основе собранной и обработанной информации с постов выпускается ежедневный спецбюллетень.

Следует подчеркнуть, что в Туркменистане основные крупные промышленные объекты вынесены за пределы городской черты или находятся на окраинах, что отразилось на данных – они не внушают озабоченность у экологов даже после пыльных бурь. Индекс загрязнения воздуха в столице и крупных городах страны остаётся в пределах нормы с учётом работы самого загрязняющего сектора экономики – транспорта. Этому способствует ряд принятых мер: за последнее десятилетие в стране установлен запрет на ввоз автомобилей устаревших марок с определённым объёмом двигателя. Также крупнотоннажная машинная техника, способная задымлять атмосферу, не въезжает в пределы городов.

Выбросы даже на таких крупных предприятиях, как Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов, не превышают установленные пределы благодаря установленному современному очистительному оборудованию.

В рамках совместного проекта «Устойчивые города» в стране проводятся мероприятия, направленные на улучшение проверки состояния городской среды. Для экопостов закуплено оборудование, включая полевые комплекты исследователя, реактивы и расходные материалы для химлабораторий, а также прибор­идентификатор хладагентов. Все приборы проходят обязательную аттестацию для использования их на территории Туркменистана.

Также государственные экологи периодически проходят профпереподготовку, обучаются обращению с новыми инструментами. Ряд тренингов для работников Службы экоконтроля, был посвящён получению комплексной информации о концентрации вредных веществ, составлению прогноза состояния окружающей среды, разработке мероприятий по улучшению экологии городского пространства».