Что делать, если нет новогоднего настроения

Что делать, если нет новогоднего настроения

В психологии существует понятие ресурсного состояния, когда человек чувствует себя счастливым, удовлетворенным жизнью. В таком состоянии мы ощущаем гармонию, спокойствие, баланс. Мы полны энергии и ясно видим свои цели.

Новогоднее настроение можно рассматривать как разновидность ресурсного состояния. Оно возникает за счет ассоциативных «якорей», связанных с праздником: символикой Нового года, добрыми воспоминаниями из детства, ощущением приближения чудесного праздника, ожиданием встречи с близкими и обменом подарками.

Однако нередко бывает так, что до Нового года остаются считанные дни, а праздничного настроения и сил нет. Почему так происходит?

Вот несколько возможных причин по мнению психологов:

Одиночество. Новый год – семейный праздник. Если вы планируете провести его в одиночестве, это может вызвать чувство грусти и тоски.

Финансовые затруднения. Подготовка к Новому году может быть затратной. Покупка подарков, продуктов, нового наряда – все это может стать причиной стресса.

Разочарование в уходящем году. Если у вас не получилось реализовать свои планы или ожидания, это может негативно повлиять на настроение в преддверии Нового года.

Неопределенность. Если вы не знаете, где будете встречать Новый год, с кем и как, это может вызывать чувство тревоги и беспокойства.

Прокрастинация. Если вы откладывали подготовку к Новому году до последнего, это может привести к стрессу и усталости.

Ощущение усталости. Работа, домашние заботы, плохое самочувствие могут привести к истощению сил.

Что же делать, если у вас нет новогоднего настроения?

Вот несколько советов, которые могут вам помочь: не зацикливайтесь на прошлом, спланируйте свой Новый год, не откладывайте подготовку на последний момент, позаботьтесь о себе.

Помните, чудеса человек творит собственными руками.