Перечень выставок, ярмарок и других мероприятий на 2024 год утвердили в Туркменистане, глава Халк Маслахаты провел телефонный разговор со спикером Совфеда РФ, в Ашхабаде состоялось новогоднее ледовое шоу и другие новости

Перечень выставок, ярмарок и других мероприятий на 2024 год утвердили в Туркменистане, глава Халк Маслахаты провел телефонный разговор со спикером Совфеда РФ, в Ашхабаде состоялось новогоднее ледовое шоу и другие новости

В Туркменистане

1. Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов провел телефонный разговор с главой Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко. Собеседники положительно оценили развитие туркмено-российских отношений в 2023 году. Отмечалась активизация сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. В числе приоритетов партнерства стороны выделили торгово-экономическое сотрудничество и взаимодействия в социально-культурной сфере.

2. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал постановление, утвердив перечень выставок, ярмарок, конференций и фестивалей, намеченных к проведению министерствами и ведомствами в 2024 году, а также состав организационной комиссии по их проведению. Согласно документу, министерствам и ведомствам предписано обеспечить проведение соответствующих мероприятий на высоком организационном уровне.

3. В преддверии новогоднего праздника юные туркменские фигуристы порадовали жителей и гостей Ашхабада яркой шоу-программой. На ледовую сцену Спорткомплекса зимних видов спорта вышел весь состав команды фигуристов, от шести до 17 лет. Главными затейниками праздника стали Дед Мороз и Снегурочка. По мановению их волшебной палочки на льду появились сказочные герои. Фигуристы исполняли свои номера под национальную туркменскую музыку и произведения из сокровищницы мировой музыкальной классики. На разных языках мира звучали новогодние песни.

4. Новые автодромы построят в Геокдепинском этрапе Ахалского велаята, а также в городах Балканабат, Дашогуз, Туркменабат и Мары. В связи со строительством новых объектов проводится закупка транспортных средств, электронного учебного оборудования и других материалов, необходимых для оснащения автодромов. Об этом сообщает агентство «Туркменавтоулаглары».

5. Туркменская делегация во главе с министром финансов и экономики Сердаром Джораевым обсудила экономическое сотрудничество с ЕС в рамках 22-го заседания совместного комитета Туркменистана и Европейского Союза в Брюсселе. Одной из основных тем переговоров стала макроэкономическая ситуация в Туркменистане в контексте усилий страны по вступлению во Всемирную торговую организацию. Помимо этого, затрагивались вопросы экспорта газа, инициативы Ашхабада по сокращению метановых выбросов, а также развитие возобновляемых источников энергии.

В мире

6. Парламент Кыргызстана одобрил законопроект об изменении формы лучей на государственном флаге страны. В соответствии с новым законом, волнообразные лучи будут заменены на прямые. Инициаторы законопроекта пояснили, что волнообразные лучи у многих вызывают ассоциации с подсолнухом, который не является основной сельскохозяйственной культурой страны. В то же время прямые лучи, как считают депутаты, более похожи именно на лучи солнца.

7. Китайская компания по производству бумаги Dongpo Paper решила заменить традиционный годовой бонус на ежемесячные премии за количество километров, которые пробегают сотрудники. Новая система премирования основана на том, что работники получают полный бонус за пробег 50 километров в месяц. За 40 километров полагается 60% премии, а за 30 километров – 30%, а за 100 километров – 130% премии. Бег можно частично заменить подъемами в горы или спортивной ходьбой. Результаты фиксируются с помощью мобильных приложений, установленных на смартфонах сотрудников.

Новости спорта

8. В Ашхабаде состоялся финал Кубка Туркменистана по футзалу. За главный трофей боролись команды «Копетдаг» и «Гара алтын». Игра прошла в спортивном комплексе Туркменского государственного института физической культуры и спорта и завершилась со счетом 3:0 в пользу «Гара алтын».

9. В пятницу в Москве пройдёт очередной турнир популярного боксёрского промоушена Pravda Boxing. Состязания состоятся на площадке Международного центра бокса в «Лужниках». Среди участников турнира – известные боксёры из разных стран. В среднем весе ожидается интересное противостояние между представителем Туркменистана Юнусом Курбановым и россиянином Сергеем Селиверстовым. Для Курбанова этот бой будет вторым выступлением на турнирах Pravda Boxing. В дебютном поединке он одержал победу над Дмитрием Андреевым.