Книги Махтумкули Фраги на азербайджанском языке пополнило новое издание

Книги Махтумкули Фраги на азербайджанском языке пополнило новое издание

В рамках проведенной 17 ноября в Институте рукописей имени Физули Национальной Академии наук Азербайджана конференции, посвящённой 300-летию со дня рождения великого стихотворца и мыслителя Востока Махтумкули Фраги, состоялась презентация нового сборника избранных произведений поэта на азербайджанском языке.

Книга подготовлена к изданию профессором Рамизом Аскером — известным переводчиком стихотворений Махтумкули с туркменского на азербайджанский язык и экспертом в вопросах его творческого наследия. Рамиз Аскер являлся также редактором книги «Махтумкули Фараги. Избранные произведения» из серии «Библиотека TÜRKSOY», изданной в Анкаре в 2010 году.

За большие заслуги в изучении, распространении и пропаганде творческого наследия великого сына туркменского народа он награжден медалью Туркменистана «Magtymguly Pyragy», а также является лауреатом конкурса на соискание премии «Türkmeniň Altyn asyry». В 2015 году институтом рукописей имени Физули был издан «Диван» Махтумкули Фараги. В 600-страничную книгу, переведенную на азербайджанский язык и подготовленную посредством транслитерации, были включены ранее не опубликованные стихотворения поэта. Презентация книги «Диван» Махтумкули Фраги на азербайджанском языке состоялась в Национальной Академии наук Азербайджана при участии делегации Туркменистана.

Новая книга «Махтумкули. Избранные произведения» на азербайджанском языке подготовлена к печати в сотрудничестве с учеными Института языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана, которые рецензировали эту работу, и опубликована академическим издательством «Ылым».

Туркменские ученые, участвовавшие в ее презентации в рамках проведенной в Баку конференции, посвящённой 300-летию со дня рождения Махтумкули Фраги, считают это событие одним из ярких свидетельств успешно развивающегося научного и культурного сотрудничества двух братских народов. Они отмечают большой интерес к творчеству Махтумкули, имеющему общемировое значение в Азербайджане и во всем мире. Поэтому издание произведений поэта-классика и научно-исследовательских работ, посвященных его творческому наследию, будет продолжено.