Китай и Туркменистан договорились о расширении торговли

30 октября в Пекине прошла восьмая встреча Подкомитета по экономическому и торговому сотрудничеству Китайско-Туркменского комитета сотрудничества. Как сообщают китайские СМИ, на встрече обсуждались перспективы расширения торгово-экономических отношений между двумя странами.

Китайскую сторону представлял замминистра торговли Линь Цзи, туркменскую – замминистра торговли и ВЭС Керимберды Курбанов. Господин Линь Цзи подчеркнул решение руководителей Китая и Туркменистана вывести отношения на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства.

Со своей стороны Китай готов работать над оптимизацией торговой структуры и расширением инвестиционного сотрудничества с Туркменистаном. Господин Курбанов отметил, что КНР является главным торговым партнером его страны. Туркменистан заинтересован в наращивании экспорта в Китай и расширении номенклатуры товаров.

В ходе встречи стороны подписали протокол, отражающий достигнутые договоренности. Эксперты полагают, что итоги переговоров будут способствовать дальнейшему укреплению торгово-экономических связей между Китаем и Туркменистаном.