Туркменские студенты успешно выступили на XXIV Конкурсе по международному гуманитарному праву им. Ф.Ф. Мартенса

Туркменские студенты успешно выступили на XXIV Конкурсе по международному гуманитарному праву им. Ф.Ф. Мартенса

Команда студентов Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана достойно представила нашу страну на XXIV Конкурсе по международному гуманитарному праву им. Ф.Ф.Мартенса, который проходил в Москве с 9 по 12 октября.

В состав национальной команды вошли Довлетгельды Бабакулиев, Кервен Мухамметгельдыев и Сердар Рахимов. Студенческая команда под руководством старшего преподавателя кафедры международного права и сравнительного правоведения Дурли Баллыевой успешно прошла отборочный тур, в котором участвовали соперники из десятков высших учебных заведений стран СНГ. В числе стран-участниц — Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

В этом году на конкурс было подано более 60 заявок из различных регионов стран СНГ. При определении лучших команд в отборочном туре жюри принимало во внимание знание международного гуманитарного права, международного публичного права и умение команды аргументировать свои высказывания.

В  результате по итогам отборочного тура 23 студенческие команды, набравшие наибольшее количество баллов, получили право участия в XXIV Конкурсе по международному гуманитарному праву им. Ф.Ф. Мартенса.

Конкурс представляет собой мероприятие, в ходе которого студенты получают навыки применения международного гуманитарного права в смоделированных ситуациях, приближенных к реальным.

Так, на протяжении недели студенческие команды выполняли предложенные в рамках конкурса различные ситуативные задания. Компетентное жюри, в свою очередь, оценивало знание норм МГП и умение применять их на практике, способность обосновывать свои утверждения, отстаивать личную точку зрения и правильно реагировать на ситуацию.

По итогам конкурса национальная команда Высшей школы дипломатии нашей страны показала один из лучших результатов. Отметим, что Институт международных отношений МИД Туркменистана уже не в первый раз принимает участие в этом конкурсе.

Как сообщается на официальном сайте ИМО МИД Туркменистана, члены жюри остались довольны ответами студентов вуза, для которых данный конкурс стал отличной площадкой для практики, источником нового профессионального опыта, прекрасной возможностью для проверки знаний и навыков.

Конкурс по МГП им. Ф.Ф. Мартенса ежегодно организуется Международным комитетом Красного Креста (МККК) среди учащихся юридических факультетов и высших учебных заведений стран-участниц. В состав жюри соревнования входят ведущие специалисты, профессора в области международного гуманитарного права, кандидаты и доктора юридических наук из разных стран. За годы проведения студенческий конкурс обрел статус одного из самых престижных и крупнейших в области международного гуманитарного права.

Конкурс проводится с 1997 года и носит имя Федора Федоровича Мартенса — автора «оговорки Мартенса», российского юриста, дипломата и одного из основателей российской школы международного права, который сформулировал один из основополагающих принципов международного гуманитарного права.