Страны Центральной Азии объединяют усилия по реализации повестки «Женщины, мир и безопасность»

Представители Туркменистана приняли участие в международной конференции «Женщины, мир и безопасность», которая не так давно прошла в Алматы.

Мероприятие было организовано при поддержке Структуры «ООН-женщины» в Казахстане и Регионального Центра ООН по Превентивной Дипломатии для стран Центральной Азии.

Цель конференции – активизация участия женщин в региональных платформах по предотвращению конфликтов и продвижению мира.

В ней приняли участие члены национальной комиссии по делам женщин, руководители государственных органов, представители неправительственных и международных организаций, дипломатический корпус, а также экспертное сообщество стран Центральной Азии.

Участники конференции обсудили вопросы реализации резолюции 1325 Совета Безопасности ООН в Центральной Азии, а также рассмотрели перспективы реализации обязательств «Женщины, мир и безопасность» в контексте Повестки 2030 в Центральной Азии.

В ходе дискуссий была отмечена необходимость участия женщин во всех вопросах, связанных с политической и экономической жизнью государств, обеспечением и решением конкретных проблем безопасности.

В завершение встречи участники конференции приняли итоговый документ с обязательствами по созданию условий для усиления работы по реализации в регионах Резолюции Совета Безопасности ООН «Женщины, мир и безопасность».

Диалог женщин Центральной Азии является неформальной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития и укрепления сотрудничества между женщинами-парламентариями региона.

Диалог создан и осуществляет свою деятельность при поддержке Регионального Центра ООН по Превентивной Дипломатии для стран Центральной Азии, Программы развития ООН (ПРООН) и Структуры «ООН-женщины».

Туркменистан председательствовал в Диалоге в 2022 году.