Песни и танцы фольклорных групп Ирана для туркменских зрителей

В рамках Дней культуры Ирана в Туркменистане в Национальном музыкально-драматическом театре состоялся концерт двух музыкальных коллективов, занимающихся фольклором: «Рунак» и «Чиксай».
Фольклорное сценическое творчество – это душа народа, передающая менталитет предков, национальные обычаи, костюмы, народную удаль и умение веселиться от всего сердца. Своего рода это этнографический музей, который бережно сохраняет в своем репертуаре старинные народные песни в аккомпанировании на старинных музыкальных инструментах.
Туркменистан и Иран – два дружественных государства, которые географически соседствуют друг с другом. Дни культуры Ирана в Туркменистане – это хороший повод, чтобы со своим другом и соседом поделиться искусством, берущим начало от истоков нации.
С первой же нотой своего выступления артисты группы «Рунак» очаровали зал, заряжая публику своей мощной энергетикой. Яркие блестящие костюмы, национальные музыкальные инструменты, в том числе, и бурдюк, издающий глухой, томный звук, а главное – красивые голоса исполнителей надолго запомнятся ашхабадским зрителям.
Танцоры группы «Чиксай» исполнили две хореографические композициями. Их выступление дало представление публике о деревенском укладе жизни, где население ходило в самосшитой обуви с загнутыми вверх носами и в разноцветных гетрах, о том, как сельские мужчины работали в поле, как развлекались ездой на лошадях, как дружили между собой. Все это было рассказано на языке танца.
Ашхабадские зрители очень тепло встретили зарубежных фольклористов. Дружными аплодисментами они поддерживали певцов и танцоров в их выступлениях, отчего в зале возникла очень доброжелательная атмосфера. Гости из Ирана, представляющие национальное искусство своего народа, нашли отклик в дружественных сердцах туркменских собратьев, а это было главной целью в проведении Дней культуры Ирана в Туркменистане.