В Туркменистане проведён тренинг по информированию о рисках и вовлечения общественности

Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Туркменистане совместно с Министерством здравоохранения и медицинской промышленности страны и Дрексельским университетом Филадельфии (США) организовало обучающий курс для туркменских специалистов по основам информирования о рисках и вовлечения сообщества (RCCE).

Семинар проведен в рамках проекта по реагированию на COVID-19 в Туркменистана с целью укрепления потенциала национальных специалистов в области информирования общественности о рисках и превентивных мерах, одновременно продвигая механизмы вовлечения сообществ для повышения устойчивости к будущим бедствиям.

Мероприятие прошло в гибридном формате с участием представителей Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули, Союза женщин, Национального общества Красного Полумесяца Туркменистана и международных экспертов из Школы общественного здравоохранения Дрексельского университета.

В течение трёх дней участники ознакомились с передовой практикой информирования о рисках и вовлечения сообщества (RCCE) для разработки и распространения сообщений среди населения и создания механизмов обратной связи во время чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения.

Обращаясь к участникам, представитель ЮНИСЕФ в Туркменистане Мохаммад Файязи отметил, что ЮНИСЕФ и его ключевые партнеры незамедлительно отдали приоритет адаптации стратегического подхода к эффективному взаимодействию и коммуникации с общественностью во время чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения.

Ожидается, что новые тренеры проведут аналогичные тренинги для соответствующих специалистов по всему Туркменистану.

При взаимодействии с населением при реагировании на пандемию COVID-19, важно понимать потребности конкретных групп, которые могут сталкиваться с препятствиями в доступе к информации.

Ключом к улучшению доступности является предоставление всей необходимой информации в разных формах – письменной, устной и иллюстративной, чтобы охватить лица с различными коммуникационными потребностями и предпочтениями.