В Дашогузе открылась выставка работ молодых художников и скульпторов

Работы молодых художников и скульпторов северного региона страны составили основу новой выставки, открывшейся в зале временных экспозиций Дашогузского историко-краеведческого музея.

Выставка работает в рамках объявления 2023 года годом «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром». Выставленные здесь экспонаты объединены темой любви к родной земле, к щедрым красотам природы, национальным духовным и культурным ценностям и созидательной нови времени.

Яркая цветовая гамма картин, удачно переданные в выполненных из материалов небольших скульптурах динамика движения, эмоции и характер – можно охарактеризовать как эстетическую составляющую новой выставки, организованной музеем совместно с велаятским отделением Союза художников Туркменистана.

«Приятно отметить, что в год, объявленный годом «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром», еще десять молодых дарований из велаята стали членами Союза художников Туркменистана», — говорит научный сотрудник музея, искусствовед Батыр Узакбердиев.

Посетители нынешней выставки смогут полюбоваться работами таких талантливых молодых художников как М.Мошшиев, С.Тораев, Р.Абдуллаев, скульптуров Б.Аннамедова, Ш.Акбаева и других. В основе произведений безграничная любовь к туркменской земле, гармоничное восприятие реалий сегодняшнего дня, умение выбрать и полно раскрыть ту или иную тему. Можно сказать, что каждый из них уже имеет свой почерк, отличающий их работы.

На выставке также представлены натюрморты, композиции, картины на тему природы и мастеров из региона Г.Бабаева, А.Каландарова, Е. Кабулова, изделия народного мастера, члена Союза художников Туркменистана, художника-керамиста Бахтияра Ходжаниязова и другие.

Выставленные художественные произведения разрешает убедиться в растущем творческом мастерстве местных художников и скульпторов в разных направлениях изобразительного искусства, бережном отношении к национальным духовным и культурным ценностям.