Кубок Туркменистана-2022 по футболу разыграют «Ахал» и «Шагадам»

Футболисты «Шагадама» и «Ахала» из города Туркменбаши встретятся в решающем матче за второй по значимости клубный трофей – Кубок Туркменистана. Это определилось по итогам ответных полуфинальных поединков в Ашхабаде.

В первом матче «Шагадам» взял верх на своём поле над «Ашхабадом» – 3:0. В ответном поединке к середине второго тайма «Ашхабад» отыграл два мяча благодаря реализованному Мерданом Мухадовым на первой компенсированной к первому тайму минуте пенальти и голу на 64-й минуте Пирмурата Султанова. Казалось, ещё немного и «Ашхабад» забьёт третий мяч и переведёт игру в овертайм. Но не тут-то было. На 68-й минуте Роман Галкин отыграл один гол, а на 79-й – Керим Ходжабердыев сравнял счёт – 2:2. На третий компенсированной к основному времени минуте «Шагадам» и вовсе мог вырвать победу. Однако Юнус Оразмамедов не смог реализовать назначенный за игру рукой пенальти. Его удар с 11-метровой отметки парировал вратарь Батыр Гельдыев.

В другом полуфинале встречались «Ахал» и «Алтын асыр». Первый матч на поле «Алтын асыра» завершился победой «Ахала» – 2:1. В ответном соперники разошлись миром – 0:0. На 6-й компенсированной к основному времени минуте команда агентства «Туркменарагатнашык» могла вырвать победу. Однако Алтымурад Аннадурдыев не реализовал пенальти, пробив с 11-метровой отметки выше ворот.

Ранее «Ахал» и «Шагадам» дважды играли между собой в финалах Кубка Туркменистана. В 2017 году «Ахал» выиграл – 4:0, а в прошлом году «Шагадам» взял реванш – 1:0.

Вообще для «Шагадама» и «Ахала» предстоящий финал будет уже шестым в истории этих команд.

«Шагадам» дважды выигрывал трофей. Впервые в 2007 году, когда в финале под руководством известного в прошлом футболиста Курбанмамеда Мередова была одержана победа над «Мервом» – 1:0. Дважды в решающем матче приморцы уступали своим соперникам в серии пенальти: в 2002 году туркменбатскому «Каракуму» – 2:4 (в основное и дополнительное время игры — 0:0), а в 2015 году «Алтын асыру» – 6:7 (в основное и дополнительное время игры – 0:0).

«Ахал» же трижды завоёвывал Кубок Туркменистана и все три раза команду Главного управления «Туркменнебитонумлери» приводили к этому успеху разные тренеры. В 2013 году под руководством заслуженного тренера Туркменистана Али Гурбани футболисты этого клуба впервые завоевали трофей, победив в решающем матче «Алтын асыр» – 2:1. А в 2014 году повторили этот же успех, но уже с главным тренером Гуванчмухамедом Овековым, взяв верх в финале над «Балканом» – 3:2.

В третий раз «Ахал» завоевал почётный трофей в 2017 году, одержав под руководством главного тренера Ровшана Мередова крупную победу над «Шагадамом» – 4:0.

В 2019 году в финале Кубка Туркменистана «Ахал» уступил «Алтын асыру» – 0:3.

И ещё одна интересная деталь из статистики финалов Кубка Туркменистана. Во всех 30 предыдущих финальных матчах побеждали команды, которые значились в протоколах хозяевами. Как будет на этот раз, узнаем совсем скоро.