Состоялся телефонный разговор президентов Туркменистана и Ирана

Вопросы взаимовыгодного сотрудничества обсудили между собой в телефонном разговоре 29 апреля президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани, сообщает «Туркменистан сегодня».

В ходе беседы, состоявшейся по инициативе иранской стороны, главы двух государств, рассмотрели ключевые аспекты развития  двусторонних отношений.

Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Хасан Рухани обменялись взаимными поздравлениями по случаю наступления священного месяца Ораза, адресовав пожелания мира, благополучия и процветания народам обеих стран.

В продолжение беседы главы двух государств также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной проблематики. В данном контексте была затронута тема пандемии коронавируса (COVID-19), охватившей широкое географическое пространство и оказывающей негативное влияние на жизнь многих государств и народов. Как отмечалось, распространение коронавирусной инфекции нового типа обрело глобальный характер и стало причиной возникновения кризисных ситуаций в мире.

Отмечалось, что туркмено-иранские отношения активно развиваются в политической, экономической и гуманитарной сферах. Туркменистан и Иран эффективно сотрудничают в рамках авторитетных международных организаций, в том числе ООН и её специализированных структур.