Сейдинский НПЗ увеличил объём производства нефтепродуктов

Сейдинский нефтеперерабатывающий завод (СНПЗ) ― один из крупнейших предприятий на востоке Туркменистана. Нефтепереработчики города Сейди последовательно наращивают выпуск нефтепродуктов, отвечающих высоким международным стандартам, и увеличивают объемы их экспортных поставок. Об этом сообщает oilgas.gov.tm.

— За три месяца 2020 года на СНПЗ переработано более 135,5 тыс. тонн, говорится в сообщении.

Производство бензина за данный период составило более 68,3 тыс. тонн, при этом производственный план выполнен на 130%. Производство дизельного топлива за 1 квартал достигло порядка 40 тыс. тонн.  Основной объем нефтепродуктов направляется на экспорт.

Высокий уровень автоматизации производства, контроль и управление технологическими процессами, осуществляемые с помощью компьютерной техники со специальным программным обеспечением, позволяют не только производить высококачественные нефтепродукты, но и повысить глубину переработки нефти и поднять эффективность использования углеводородных ресурсов Туркменистана.

Отметим, что на территории Туркменистана действуют два нефтеперерабатывающих завода ― в городах Туркменбаши и Сейди. В перспективе Туркменистан думает о строительстве ещё нескольких НПЗ.

За счёт этого страна планирует в 2025 году довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 22 млн тонн в год, в 2030 году ― до 30 млн тонн в год.