Туркменбаши и Баку начнут бесконтактные перевозки грузов

В рамках борьбы с коронавирусной пандемией между портами Баку и Туркменбаши начинается бесконтактная перевозка грузов. К реализации этого проекта, с использованием фидерного судна «Балкан» приступает дочерняя компания ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) ADY Container. Об этом сообщает news.day.az

По словам директора компании ADY Container Натига Джафарова, для обеспечения бесперебойной перевозки грузов с помощью судна «Балкан» вместимостью 120 TEU из Турции по территории Азербайджана будут перевозиться контейнерные грузы в страны Центральной Азии.

Фидерное судно «Балкан», предназначенное для осуществления грузоперевозок через Туркменистан, Кыргызстан, Узбекистан и Афганистан, будет функционировать раз в неделю. Если объемы перевозимых грузов будут расти, судно планируется использовать дважды в неделю. Поддержку процессу, помимо ADY Container, оказывают ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» и логистический центр Турции», — отметил Натиг Джафаров.

— На сегодняшний день использование фидерного судна осуществляется с целью снижение негативного влияния пандемии на грузоперевозки, в дальнейшем же оно может принять регулярный характер, — сообщил директор компании ADY Container.

Добавим, что о необходимости в условиях пандемии сохранить торгово-экономические связи и стабильное транспортное сообщение на саммите Тюркского совета в формате видеоконференции, говорил президент Гурбангулы Бердымухамедов.

«В тесном взаимодействии с нашими партнерами, прежде всего, с государствами-соседями, Туркменистан проводит необходимую работу для того, чтобы эти связи были регулярными, чтобы сохранялись надежные схемы взаимных поставок и транзитных перевозок», — подчеркнул глава государства.