В Туркменистане наращивают объёмы добычи нефти

В соответствии с программой дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса Туркменистана перед нефтяниками страны поставлена задача ускорить разработку новых месторождений, повысить продуктивность эксплуатируемых площадей, комплексно механизировать и автоматизировать добычу углеводородного сырья. Об этом сообщает oilgas.gov.tm

В настоящее время высокими темпами идет освоение запасов месторождений туркменского участка Каспийского моря. Проведение здесь соответствующих работ Государственным концерном «Туркменнебит» позволит реализовать огромный потенциал нефтегазового комплекса страны, говорится в сообщении.

В мероприятиях по стабилизации и увеличению объемов добычи нефти, капитальном ремонте и вводе в эксплуатацию скважин активно участвуют работники треста «Небитгазчыкарыш». С начала 2020 года они произвели капитальный ремонт 107 скважин, из них 92 скважины введены в эксплуатацию.

В результате повышения Государственным концерном «Туркменнебит» эффективности восстановленных скважин уровень дополнительно добытой нефти составил 21,5 тыс. тонн, за первый квартал 2020 года сверх плана получено 4 тыс.155 тонн «черного золота». Так, Готурдепинским управлением по капитальному ремонту скважин за первый квартал отремонтированы и введены в эксплуатацию 44 скважины, из которых получено дополнительно 13 тыс. тонн нефти.

Добавим, что разработка богатых по запасам нефтяных месторождений является весьма перспективной. В целом по концерну «Туркменебит» за январь-март 2020 года добыча нефти по сравнению с первым кварталом минувшего года составила 105,9%. Значительный вклад в трудовые достижения вносят буровые бригады. Проходка горных пород дополнительно к плану составила более 2 тыс. 620 метров, введено в промышленную эксплуатацию 14 новых скважин.