Марыйская ГЭС в Туркменистане за первые три месяца выработала более 3 млрд 200 млн кВт

Коллективом энергетического гиганта страны Марыйской ГЭС за первые три месяца 2020 года выработано более 3 миллиардов 200 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Об этом сообщает издание «Нейтральный Туркменистан».

В 2016 году в промышленной зоне Марыйской ГЭС была построена газотурбинная станция мощностью 146,7 мВт, а в начале сентября 2018 года в строй действующих вошла и суперсовременная комбинированная парогазовая электростанция. Её мощность равна 1574 мегаваттам. В 2019 году энергоблоками Марыйской ГЭС в целом было выработано более 8 миллиардов 600 миллионов киловатт-часов электроэнергии. На долю же комбинированной парогазовой электростанции пришлось 70% от общего объёма.

Столь мощный рывок в развитии электроэнергетики Марыйского велаята был сделан не только потому, что запрос на энергоресурсы со стороны крупных промышленных и ряда других социально значимых для страны объектов с каждым годом увеличивается. В расчёт бралось и то, что высоковольтная линия электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП) будет питаться именно с марыйской земли.

Этот энергомост напряжением 220 кВт, берущий своё начало именно от Марыйской ГЭС, будет протянут до города Герат (Афганистан). Экспортная составляющая этой линии позволит нашим соседям — Афганистану и Пакистану — лучше развивать свою национальную экономику и тем самым повышать качество жизни тысяч людей. Электроэнергия Марыйского велаята даст жизнь и десяткам инфраструктурных объектов транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Естественно, что дивиденды от реализации этих проектов получит и Туркменистан. Ведь поставки излишков электроэнергии в зарубежные государства, где испытывается её дефицит, дело весьма выгодное.

Электроэнергетика Туркменистана будет и дальше развиваться стремительными темпами. В Лебапском велаяте, например, сегодня строится ещё одна, довольно крупная газотурбинная электростанция. Её мощность составит 432 мегаватта. Ввод этого объекта в эксплуатацию, несомненно, станет новым важным витком в наращивании энергетической мощности страны.

Напомним, что в Марыйском велаяте (области) Туркменистана в сентябре 2018 года состоялось открытие первой в стране комбинированной парогазовой электростанции, функционирующей на основе координированного управления с Марыйской ГЭС. Мощность объекта составляет 1574 мегаватта.