В велопробеге приняли участие около 7 тыс. жителей Туркменистана

В Туркменистане 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. По традиции, в этот день по всей стране проводятся массовые велопробеги. И сегодня около 7 тысяч граждан приняли участие в этом мероприятии. Об этом сообщает CentralAsia.news.

Только в Ашхабаде к данному спортивному событию вслед за президентом Гурбангулы Бердымухамедовым присоединились 3,5 тысячи любителей велоспорта. Помимо этого, во всех регионах государства организованы различные конкурсы и оздоровительные акции.

Туркменистанцы всегда были привержены принципам здорового образа жизни. Первый клуб велоспорта был открыт в столице страны ещё в 1908 году. В дальнейшем в стране стали развиваться такие направления, как хоккей на льду, фигурное катание, кёрлинг, — говорится в сообщении.

Спортсмены из Туркменистана также принимают активное участие в соревнованиях международного уровня, где они демонстрируют хорошую физическую подготовку и завоёвывают призовые места.

Напомним, что осенью 2017 года в Ашхабаде прошли 5-е Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. На территории государства также был построен ряд спорткомплексов, в частности, современный велотрек. В 2021 году в Туркменистане пройдёт чемпионат мира по трековому велоспорту. Также, по инициативе лидера страны в апреле 2018 года на 72-й сессии ГА ООН учредили Всемирный день велосипеда, который отмечается 3 июня.