В Ашхабаде состоялся семинар в рамках Программы по управлению границами в Центральной Азии (БОМКА)

В Ашхабаде прошел семинар по межведомственному сотрудничеству в области совместного стратегического управления, организованный в рамках финансируемой ЕС Программы по управлению границами в Центральной Азии (БОМКА), сообщает официальный сайт Гостаможенной службы Туркменистана.

Согласно информации, в семинаре приняли участие представители пограничных и таможенных органов из Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана. В качестве экспертов выступили сотрудники Государственной пограничной охраны Латвии, Службы государственных доходов Латвии и Эстонской академии внутренней безопасности.

Основная цель семинара — укрепление межведомственного сотрудничества путем разработки практических рекомендаций по совместному стратегическому управлению в пограничных ведомствах.

В ходе семинара национальные эксперты и в их числе туркменские эксперты представили системы стратегического развития в своих странах и ведомствах, и стратегии, связанные с развитием комплексного управления границами (КУГГ) — общая структура, правовая база, основные направления, процесс внедрения, сказано в информации.