Глава Туркменистана поздравил соотечественников с Праздником урожая

Сегодня в Туркменистане отмечается Праздник урожая. По этому случаю Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился к труженикам сельского хозяйства, всем туркменистанцам с приветственным посланием, в котором, в частности, говорится:

«Праздник урожая, отражающий любовь к родной земле, является символом высокого почитания, проявляемого на государственном уровне к добросовестному труду наших дайхан.

Сегодня в результате осуществляемых в Отчизне программных мер выращиваются богатые урожаи пшеницы, овощебахчевых, плодово-ягодных культур, которые приумножают изобилие и достаток сачаков каждой семьи родного народа.

Благодаря усердной и эффективной работе земледельцев-хлопкоробов из года в год в нашей стране достигаются большие успехи в выращивании щедрых урожаев «белого золота».

В целях дальнейшего совершенствования проводимых в сельскохозяйственной отрасли преобразований, претворения в жизнь решений по наращиванию объёмов урожая сельхозкультур мы на регулярной основе создаём специальные земельные фонды, из которых выделяются участки для долгосрочного пользования частными производителями. Эти реформы создают огромные возможности для рационального использования земельно-водных ресурсов, широкого привлечения в сельское хозяйство представителей частного сектора, увеличения объёмов производства разнообразной сельхозпродукции для насыщения внутреннего рынка и экспорта.

Мы создаём все условия для плодотворного труда земледельцев, чтобы они могли снимать щедрые урожаи и таким образом приумножать своё благосостояние. Подтверждением тому служат систематически закупаемые современные высокопроизводительные сельскохозяйственные машины и агрегаты, позволяющие дайханам быстро и без потерь собирать выращенный урожай, обеспечение земледельцев по льготным ценам минеральными удобрениями, повышающими урожайность земель, высококачественными семенами, химическими средствами защиты культур от вредителей, а также своевременное проведение расчётов за сданный урожай.

В свою очередь, труженики села вдохновенным и самоотверженным трудом отвечают на заботу, проявляемую со стороны государства, возделывая щедрые урожаи на священной туркменской земле, вносят достойный вклад в динамичное развитие сельского хозяйства страны.

Предоставление экономических льгот для сельхозпроизводителей, достойная оценка их труда свидетельствуют о почитании в нашей стране тружеников села. Государство будет и впредь создавать все необходимые условия для земледельцев, умеющих выращивать богатые урожаи на благодатной туркменской земле, чтобы они жили в счастье и благополучии, улучшали своё благосостояние благодаря результатам добросовестного труда», – подчёркивается в поздравительном послании Президента Туркменистана.