Туркменский штангист стал медалистом на первенстве Азии в КНДР

Туркменский тяжелоатлет Атаджан Дайиев в заключительный день чемпионата Азии по тяжёлой атлетике среди юношей и юниоров завоевал бронзовую медаль. Этого успеха он добился в состязании юношей в весовой категории свыше 102 кг. Соревнования проходили с 19 по 27 октября в Пхеньяне (КНДР).

17-летний туркменский спортсмен набрал в сумме двоеборья 325 кг (в рывке — 143 кг, в толчке — 182 кг). Реализовав все заявленные веса в толчке, Атаджан Дайиев также удостоился малой серебряной медали в этом упражнении.

Тяжелоатлет из Республики Корея Сын Хеон Ли с результатом 346 кг стал чемпионом Азии. «Сереберо» завоевал Мирхосил Мирзабаев из Узбекистана – 330 кг.

Ранее Атаджан Дайиев завоевал серебряную медаль на юношеском чемпионате мира по тяжёлой атлетике в Лас-Вегасе.

Итак, по итогам первенства Азии в КНДР, в котором участвовали атлеты из 16 стран, в копилке туркменских штангистов – 6 медалей. До этого две бронзовые награды в рывке и сумме двоеборья в состязаниях среди юношей весовой категории до 81 кг завоевал Шагелди Байрамгелдиев. Ещё по одной «бронзы» в рывке – в активе учащегося 11-го класса средней спортивной школы «Олимп» Бектимура Рейимова (юноши, до 67 кг) и студента 4-го курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта Рустема Аннабердиева (юниоры, до 81 кг).