В Ашхабаде состоялся IV Венский бал

24 октября в Ашхабаде состоялся IV Венский бал. Это яркое, зрелищное мероприятие вновь привнесло сочные краски в богатую палитру культурной жизни страны, став своеобразным мостом между двумя городами – Ашхабадом и Веной.

Начало творческому сотрудничеству деятелей культуры и мастеров искусств Туркменистана и Австрии положил состоявшийся в 2008 году официальный визит Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Австрийскую Республику.

Вошедшие тогда в состав делегации популярные исполнители народных и эстрадных песен, музыканты и танцоры дали большой концерт в венском Дворце Ферстеля, национальную культуру в признанной общеевропейской музыкальной столице.

Связующей нитью дружбы между двумя странами стало Австрийско-Туркменское общество, призванное познакомить Западную Европу с современным Туркменистаном, его древней историей и самобытными традициями.

За минувшие годы при участии этого Общества было реализовано немало совместных проектов в области культуры, информационного обмена и сотрудничества, создан Туркмено-австрийский симфонический оркестр «Галкыныш», которому в этом году исполняется 10 лет.

По традиции, Венский бал в Ашхабаде проходит на площади Государственного культурного центра Туркменистана, не раз принимавшей большие торжества с участием представителей мира искусств из разных стран.

Величественная архитектура возвышающихся по периметру площади зданий Дворца мукамов, библиотеки и музея, яркие краски осенних цветов, серебряные струи фонтанов, очертания Копетдагских гор, вечерние огни беломраморной столицы и устремленный ввысь шпиль Монумента независимости служат прекрасной «декорацией» для такого фееричного представления, как Венский бал.

Венский бал – визитная карточка австрийской столицы, где каждый год проводится более 450 балов. За двухсотлетнюю историю своего существования этот праздник музыки, вальса и элегантности не только не утратил своей популярности, но, напротив, приобрел репутацию одного из респектабельных событий. По его образу и подобию во многих городах мира проводятся аналогичные мероприятия. В их числе и Ашхабад.

…Открылось сегодняшнее представление патриотической композицией. Затем прозвучал «Полонез» австрийского композитора и дирижёра Карла Михаэля Цирера, представленный Государственным симфоническим оркестром Туркменистана. По строго соблюдаемому протоколу, официальная церемония открытия Венского бала предваряется выходом 25 танцевальных пар.

Атмосферу особой торжественности, присущей событию, подчёркивают костюмы участников – традиционная черно-белая гамма мужских фраков в сочетании с нежными тонами бальных платьев, обязательным элементом которых является изящный букетик цветов.

В течение вечера многочисленные зрители, собравшиеся на площади Государственного культурного центра этим вечером, наслаждались прекрасными мелодиями сочинений Иоганна Штрауса, Вели Мухатова, Амана Агаджикова, Данатара Хыдырова, Данатара Овезова, Чары Нурымова и других композиторов, а также голосами лучших туркменских певцов и австрийских оперных солистов.

«Звёздные» вокалисты Андреас Янкович и Неви Мартинес приехали в Ашхабад, чтобы разделить с туркменистанцами радость музыкального праздника.

В числе приглашённых на бал гостей – танцевальная пара Марек Бобосик и Марта Нитранова из Национального театра Словацкой Республики, являющиеся также солистами Венского ансамбля имени Иоганна Штрауса.

В шоу приняли участие и Государственный ансамбль танца, и популярные ансамбли «Serpaý», «Galkynyş», «Laçyn», и детские творческие коллективы, в том числе «Ruhubelent çagalar», «Joşgun», группа юных скрипачей «Mukam» и другие.

В ходе вечера слово было предоставлено председателю Австрийско-Туркменского общества Неде Бергер, которая поздравила всех с этим важным событием и выразила признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за поддержку и патронат Венского бала.

Очередной Венский бал в Ашхабаде стал поистине незабываемым событием для всех его участников, ещё раз подтвердив непреложность истины, что культура и искусство помогают преодолевать границы и расстояния, объединяя разные народы в их стремлении к миру, гармонии и красоте, добру и прогрессу, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.