В Музее изобразительных искусств Туркменистана проходит выставка «Белый город, белая архитектура»

В Музее изобразительных искусств Туркменистана в Ашхабаде проходит выставка – «Белый город, белая архитектура», приуроченная к 100-летию Высшей школы строительства и художественного конструирования «Баухаус», сообщает Turkmenistan.ru.

«Баухаус» – один из самых заметных стилей в дизайне и архитектуре XX века. Существовал он недолго – с 1919 по 1933 год, – но оказал мощное влияние на искусство, после чего принципы стиля распространились по всему миру и стали основой модернизма. Изначально он зародился в Германии, однако в скором времени получил широкое распространение во всём мире.  Здания в стиле «баухаус», как правило, имеют кубическую форму, гладкие фасады и открытую планировку.

Выставка в туркменской столице предоставила широкую платформу для обмена опытом между специалистами Туркменистана и ФРГ в области строительной архитектуры. Дизайн, живопись, скульптура графика — в экспозиция был представлен широкий спектр архитектурных и художественных  направлений.

На выставке были представлены также лучшие работы туркменских студентов, отобранные в ходе конкурса профессором из Германии, архитектором Филиппом Мойзером. На этой площадке можно увидеть 16 проектов, признанных германским экспертом наиболее оригинальными из 186 работ.