Посол США примет участие в церемонии завершения проекта по сохранению культурного памятника «Каравансарай Даяхатын»

18 сентября Посол США Мэттью Климоу посетит исторический памятник «Каравансарай Даяхатын» в Лебапском велаяте, чтобы ознаменовать завершение второго этапа проекта по его сохранению, партнёрства между Посольством США в Туркменистане и Министерством культуры Туркменистана.

Посол Климоу выступит с речью по этому случаю и даст интервью для СМИ. Церемония также будет включать в себя речь местных партнёров и экскурсию по караван-сараю.

Проект по сохранению памятника «Каравансарай Даяхатын»  спонсируется программой «Фонд послов по сохранению культурного наследия» Государственного департамента США (AFCP) в духе двустороннего культурного сотрудничества.  В рамках второго этапа данного трехэтапного проекта была проведена работа по сохранению и частичному восстановлению северной и восточной стен караван-сарая, а также продолжились работы по сохранению орнамента колонн. Это включало в себя частичную реставрацию внешней облицовки и археологическую очистку и укрепление основных структур стен и купольных арок.

Стратегически важная остановка вдоль легендарного Шелкового пути, караван-сарай «Даяхатын» 12-го века — один из лучших сохранившихся караван-сараев в Центральной Азии. Караван-сарай относится к периоду интенсивной торговли между Востоком и Западом. Уникальную архитектуру караван-сарая можно увидеть на обложке новой книги «Там, где шли караваны: Шелковый путь в Центральной Азии», опубликованной посольством США в Ашхабаде. В книге представлены фотографии ландшафтов и памятников Среднеазиатского шелкового пути, сделанные американским пейзажным фотографом Томом Тиллем.

Начиная с 2001 года, Туркменистан получил 26 грантов AFCP и является, вместе с Перу, обладателем наибольшего количества проектов AFCP в мире. При помощи этих грантов на общую сумму 1,6 млн долл. США была оказана поддержка в исследовании, документации и сохранении исторически значимых участков, объектов и культурных традиций, в том числе и двух объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Программа AFCP демонстрирует огромное уважение Соединенных Штатов к богатому культурному наследию Туркменистана и поддерживает двустороннее сотрудничество между странами, говорится в распространённом сегодня пресс-релизе посольства США в Ашхабаде.