Женщина – овощевод. Любовь к родной земле. Ученик и наставник.

Уже известно имя Дурды Непеса, одного из крупнейшего овощевода и бахчевода страны. Когда мы говорим о сортах вкусных дынь, нельзя не вспомнить Дурды Непеса из Гангалы. В Туркменистане им выращено много сортов, видов ароматных дынь, которые известны всему миру. Его богатый опыт работы стал примером для многих. Молодое поколение продолжает его труд .

Жительница Гангалы в Сарахском этрапе Огулгозель Акгаева одна из учениц Дурды Непеса. Любовь к родной земле помогла ей продолжить дела отца. Беря пример с трудолюбивого отца, О. Акгаева использовала его опыты работы в своем деле. Со временем она, как овощевод, бралась за всей душой и стремилась достичь высоких результатов своего труда. Каждая весна была важна для земледельцев. Подготовка земли к севу, сам сев, стала привычным делом для них. Выбор места для сева, когда и какой сорт семян нужно засевать, как ухаживать за ними – вся эта работа была сделана по советам наставника. Каждая работа, где сочетался опыт наставника и труд ученика, давала свои результаты. Этот плодотворный труд украшает наши сачаки разными видами кушаний. С каждым годом улучшается и увеличивается сорта и виды овощей.

Плодородная щедрая земля Гангалы благодаря труду О.Акгаевой давала богатый урожай и принесла ей славу и известность. Женщина, отдавшая жизнь любимому труду, в 2017 году на выставке Праздник урожая среди овощеводов она выставила, выращенный его новый сорт большой тыквы. На экспозиции «Täsin bakja önümi» организованный туркменским государственным промышленным центром О.Акгаева получила диплом. Постоянно участвуя на ежегодных выставках овощеводов, Огулгозель совершенствовала сорта овощей и получала заслуженные награды. Она вырастила около 40 видов тыкв и сама стала наставником для молодого поколения. Это такие виды тыкв как: «Suw kädisi», «Süýt kädisi», «Gün kädisi», «Alaja böwenjik kädisi», «Sary togalak oýnawaç kädisi», «Alaja süýri oýnawaç kädisi», а также тыква привезенная из Америки и выращенная на туркменской земле и приспособленная к нашему климату один из примеров ее труда. Мы желаем успехов Акгозель Акгаевой в ее нелегком крестьянском труде и гордимся её высокими результатами.