Туркменистан представил в ООН Добровольный национальный обзор по выполнению Целей Устойчивого Развития

Первый Добровольный национальный обзор по выполнению Целей Устойчивого Развития представила в штаб-квартире ООН делегация Туркменистана.

Выступая на заседании высокого уровня под председательством президента ЭКОСОС, туркменская делегация ознакомила участников форума с основными направлениями социально-экономического развития нашей страны, с успехами в реализации национальных преобразовательных программ, нацеленных на достижение устойчивого развития, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Видеоряд, сопровождавший презентацию, проиллюстрировал успехи по адаптации индикаторов ЦУР на национальном уровне, а также инициативы Туркменистана, направленные на обеспечение устойчивого развития на региональном и глобальном уровнях. В частности, особый акцент был сделан на такие ключевые сферы, как транспорт, энергетика и экология.

По итогам основной презентации прозвучало выступление молодого Посла ЦУР, обратившегося к Форуму высокого уровня от лица молодого поколения нашей страны. Председатель и участники Форума в своих комментариях высоко оценили усилия Туркменистана по вовлечению молодёжи в реализацию Повестки дня до 2030, подчеркнув, что политика страны в данном направлении может служить примером успешной консолидации всех слоев общества вокруг реализации ЦУР.

Отличительной особенностью ДНО Туркменистана является инновационный подход к анализу взаимосвязей глобальных задач и индикаторов.

По завершении основных докладов состоялся интерактивный диалог, в ходе которого делегации стран-членов ООН имели возможность задать вопросы представителям Туркменистана и прокомментировать прозвучавшие выступления.

В тот же день туркменская делегация провела встречи с заместителем Генерального секретаря по экономическим вопросам Лю Чженьминем, заместителем Генерального секретаря, главой Контртеррористического управления ООН Владимиром Воронковым и помощником Генерального секретаря по политическим вопросам и вопросам миростроительства Мирославом Йенча.