Самый продолжительный велосипедный парад по одной линии в Ашхабаде попал в Книгу рекордов Гиннесса

Сегодня в ходе торжественной церемонии, предшествовавшей старту массового велопробега, официальный представитель компании «Guinness World Records» Шейда Субаши-Гемиджи поздравила Президента Гурбангулы Бердымухамедова и народ Туркменистана с Всемирным днём велосипеда и сообщила, что 1 июня 2019 года в ашхабадском Олимпийском городке был установлен новый мировой рекорд – самый продолжительный велосипедный парад по одной линии, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Участниками масштабной велоакции стали 2019 человек – в честь нынешнего года, девиз которого «Туркменистан – Родина процветания». Велосипедисты выстроились в один ряд на определённом расстоянии друг от друга и объехали на велосипедах Олимпийский городок, преодолев дистанцию в 3300 метров.

Так в Ашхабаде был обновлен рекорд, установленный 3 марта 2019 года в Индии. Этот факт официально зарегистрирован компанией «Guinness World Records» и подтверждён соответствующим сертификатом, который и был вручён на нынешнем торжестве по случаю Всемирного дня велосипеда. Таким образом, туркменская столица вновь попала в Книгу рекордов Гиннесса, продолжив серию своих достижений, в том числе связанных со спортом.

В этом ряду уже есть объекты Олимпийского города в Ашхабаде. Это художественное изображение ахалтекинского скакуна на Олимпийском стадионе и Водноспортивный комплекс с самым большим в мире крытым плавательным бассейном. В структуру Олимпийского городка входит крытый велотрек, на котором можно проводить не только усиленные комплексные тренировки, но и принимать чемпионаты регионального и мирового значения.

Состоявшийся в первый день лета велопарад явился ярким отражением укоренившегося в Туркменистане позитивного отношения к использованию двухколесного транспорта, как наиболее полезному и экологически чистому способу передвижения.