В Ашхабаде завершился семинар ОБСЕ по вопросам СМИ

В столичном отеле «Йылдыз» завершился двухдневный семинар на тему «Реформирование законодательства о СМИ в эпоху цифровых технологий» организатором которого выступил Центр ОБСЕ в Туркменистане при содействии Министерства иностранных дел Туркменистана.

Для проведения обучающих дискуссий приглашены международные эксперты — представитель «Transparency International» Мамука Андгуладзе (Грузия) и журналистка, радиоведущая Анна Качкаева (Российская Федерация).  Во семинаре также приняла участие глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд.  

В специализированном тренинге приняли участие представители отечественных печатных и электронных СМИ, представители Меджлиса Туркменистана, Кабинета Министров, а также соответствующих министерств и ведомств Туркменистана, представители Института государства, права и демократии Туркменистана, преподаватели ряда высших учебных заведений страны.

Занятия были объединены в пять тематических блока: «Цифровая среда, государство и СМИ», «Цифровая среда новых медиа: вызовы и тренды», «Цифровые права и свободы, регулирование и саморегулирование онлайн СМИ»,  «Цифровые права и свободы, регулирование онлайн СМИ»,  «Создание рынка печатных СМИ». С лекциями по данной проблематике выступили международные эксперты имеющие большой опыт экспертной деятельности в рамках различных международных проектов.

Лекторы затронули различные направления деятельности СМИ в контексте международной практики. Освещались такие вопросы, как роль СМИ в современной медиа-сфере, стандарты и принципы их регулирования, в частности модернизации законодательства о СМИ.

В ходе заинтересованного обмена мнениями подчёркивалось, что деятельность средств массовой информации должна соответствовать требованиям времени и задачам общественно-политического и демократического развития.

Проводимая в Туркменистане планомерная работа по расширению информационного пространства и использованию современных мультимедийных технологий приобретает всё большую значимость. В этой связи подчёркивалось, что опыт иностранных партнёров будет весьма полезным.