В Национальной туристической зоне «Аваза» открылся X Газовый конгресс Туркменистана

21 мая начал работу X Международный газовый конгресс Туркменистана ― TGC-2019 в Национальной туристической зоне «Аваза». Организаторами конференции выступили Государственный концерн «Туркменгаз» и компания «Туркмен Форум».

В форуме участвуют более 200 делегатов из 30 стран мира, в числе которых представители таких крупных нефтегазовых компаний как Exxon Mobil, Shell, ПАО «Газпром», Petronas, CNPC, Hyundai, Kawasaki, NAPECO, Vitol, Dragon Oil, ENI, Buried Hill, LG, Gaffney, Cline & Associates. Туркменскую сторону на конгрессе представили руководители и ведущие специалисты отраслевых министерств и ведомств.

Пленарное заседание открыл заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана Мыратгельды Мередов. Собравшиеся с большим вниманием заслушали Обращение президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова к участникам X Газового конгресса.

В первый день работы специализированного форума пройдут презентации и видео-презентации инвестиционных проектов и обмен опытом в газо-химическом секторе. Конгресс продолжит свою работу 22 мая. В его рамках запланированы двусторонние встречи руководителей нефтегазового комплекса Туркменистана с зарубежными партнёрами. Напомним, что Туркменистан занимает одно из ведущих мест в мире и второе место в СНГ (после России) по запасам природного газа. Газовое месторождение Галкыныш ― одно из крупнейших на планете с запасами 26,2 трлн. кубических метров. Добычу природного газа планируется довести до 250 млрд кубометров в год, а добычу нефти ― до 110 млн тонн к 2030 году в соответствии с программой развития нефтегазовой отрасли Туркменистана.