Представители Туркменистана примут участие в региональном семинаре СБ ООН в Минске

Делегация Туркменистана примет участие в региональном семинаре по выполнению резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций 1540, который состоится 3-4 апреля в Минске. В состав делегации войдут представители Государственной пограничной службы, Государственной таможенной службы и Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана, сообщает официальный сайт посольства Беларусь.

Мероприятие проводит МИД Республики Беларусь совместно с Центром по предотвращению конфликтов ОБСЕ, Комитетом СБ ООН 1540 и Управлением ООН по вопросам разоружения при финансовой поддержке Европейского союза.

В семинаре примут участие представители внешнеполитических ведомств, таможенных, пограничных и лицензирующих органов Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины, а также эксперты ряда международных организаций и структур: ОБСЕ, ООН, ОЗХО, ИНТЕРПОЛ.

Участие в мероприятии представителей Туркменистана имеет важное значение в контексте развития двустороннего и многостороннего сотрудничества в области нераспространения и экспортного контроля, а также углубления взаимодействия стран региона с ОБСЕ, ООН и другими международными организациями в данном направлении.