Туркменистан и Румыния укрепляют сотрудничество в сфере образования

25 февраля в Туркменском государственном институте экономики и управления состоялась встреча с ректором Бухарестского университета экономических наук Николае Истудором и проректором Константином Мариусом Профироиу, на которой были обсуждены перспективы расширения двустороннего партнёрства в научно-образовательной сфере.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, члены румынской делегации были ознакомлены с преобразованиями, осуществляемыми в нашей стране. В данном контексте отмечалось, что инновационная модель развития современного Туркменистана требует высокого профессионализма от специалистов всех сфер и отраслей, постоянного наращивания научного потенциала, то есть воспитания нового поколения собственных интеллектуалов, квалифицированных кадров – широко эрудированных, творчески мыслящих, свободно ориентирующихся в достижениях научно-технического прогресса.

Определив эти вопросы в числе ключевых векторов государственной политики, глава государства уделяет пристальное внимание выводу на мировой уровень отечественной науки и образования, созданию всех условий для гармоничного развития молодёжи.

В этой связи особое значение придаётся активизации международного взаимодействия в данных направлениях, развитию научной дипломатии, что способствует обмену знаниями, технологиями, интеллектуальными и творческими ресурсами и, соответственно, укреплению межгосударственных отношений, налаживанию прочных мостов дружбы и сотрудничества.

Как отмечалось на встрече, важным шагом в упрочении двустороннего диалога в гуманитарной сфере стал визит туркменской делегации в 2018 году в Румынию, в ходе которого были намечены пути дальнейшего расширения продуктивных контактов по линии образования и науки.

В данной связи подчёркивалась значимость практической реализации положений Основного соглашения о сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры между Туркменским государственным институтом экономики и управления и Университетом Трансильвания в городе Брашов, а также Меморандума о взаимопонимании между Туркменским государственным институтом экономики и управления и Бухарестским университетом экономических наук по образовательному и научно-исследовательскому сотрудничеству, подписанных в октябре прошлого года.

Отметив наличие огромного потенциала для наращивания плодотворного партнёрства, отвечающего интересам двух стран, члены румынской делегации выразили стремление принять самое активное участие в осуществлении программ и проектов в образовательной сфере. В частности, стороны отметили важность наращивания сотрудничества в сфере науки, образования и цифровой экономики.

По итогам сегодняшней встречи был подписан План мероприятий на 2019-2023 годы по выполнению Меморандума о взаимопонимании между Туркменским государственным институтом экономики и управления и Бухарестским университетом экономических наук по образовательному, научно-исследовательскому сотрудничеству.

В соответствии с документом, предусматривается обмен мультимедийными, электронными ресурсами, научно-методической информацией по развитию цифровой экономики и совершенствованию учебных планов и программ подготовки бакалавров и магистров, организации дистанционного обучения. Кроме того, в ближайшей перспективе планируется участие профессорско-преподавательского состава вузов в учебном процессе, а также проведение мероприятий по повышению квалификации преподавателей и совместных научных исследований.

В этот день же профессоры румынского вуза выступили с лекцией перед студентами института. Для гостей организуется ознакомительная экскурсия в Национальный музей туркменского ковра и Государственный музей Государственного культурного центра.