Президент Гурбангулы Бердымухамедов определил основные направления инвестиций в 2019 году

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на заседании Халк Маслахаты Туркменистана, отметил, что охрана окружающей среды, бережное сохранение и приумножение природных богатств являются приоритетными направлениями государственной политики.

Одним из ярких примеров весомого вклада нашей страны в решение глобальных проблем сохранения водных ресурсов планеты и вопросов охраны окружающей среды названо строительство в Каракумах Туркменского озера «Алтын асыр».

В контексте социально-экономической деятельности был поднят ещё один важный вопрос. В нелегкий переходный период были введены льготы по бесплатному пользованию газом, электроэнергией, водой, солью, установлены минимальные тарифы на коммунальные услуги и другие льготы.

Но времена меняются. Мы живем в новых экономических условиях. Требование сегодняшнего дня — эффективное использование природных ресурсов, адаптация жизни общества, государства, каждого человека к рыночным отношениям, вызывает необходимость продуманно действовать в данных вопросах.

В настоящее время доходы населения заметно увеличились, созданы каждой семье широкие возможности для заработка. Вместе с тем природные богатства страны должны служить не только нынешнему, но и грядущим поколениям. В связи с этим, целесообразно наладить обоснованную систему оплаты ресурсов, предоставляемых для бесплатного потребления — газа, электроэнергии, питьевой воды, а также жилья и коммунальных услуг.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов вынес на обсуждение Халк Маслахаты еще один важнейший вопрос — основные направления социально-экономического развития в проекте Государственного бюджета на 2019 год.

Основным направлением здесь будет поддержание стабильно высоких темпов экономического роста за счет интенсивного развития отраслей и диверсификации экономики, реализация крупномасштабных и особо важных инвестиционных проектов, имеющих международное и региональное значение, сказал глава государства.

Социальная политика в 2019 году должна быть направлена на повышение уровня и качества жизни населения и создание условий для развития человеческого потенциала на основе повышения эффективности функционирования систем здравоохранения, образования, культуры и других видов деятельности, относящихся к сфере услуг.

Важнейшей задачей является обеспечение социальной защищенности населения путем проведения мероприятий по повышению заработной платы, пенсий и стипендий (на уровне не менее 10 процентов). Объем финансирования социальной сферы должен составить не менее 75-80 процентов от общего объема расходов Государственного бюджета страны.

В 2019 году значительная часть капитальных вложений будет направлена на развитие производств по получению из углеводородного сырья таких ценнейших видов продукции, как полиэтилен, полипропилен, высокооктановый бензин.

Крупные объемы капитальных вложений будут направлены на строительство газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия».

В предстоящем году будет уделено особое внимание развитию отечественной электроэнергетики, строительству новых и модернизации действующих электростанций, что позволит наращивать объемы экспорта электроэнергии в соседние страны и бесперебойно обеспечивать ею внутренних потребителей.

В химической индустрии будут заложены фундаменты ряда промышленных предприятий по производству йода и брома. В Инвестиционной программе на 2019 год большое внимание надо уделить развитию транспортного комплекса и связи. В предстоящем году намечается выделить крупные объемы капвложений на обустройство и модернизацию автомобильных дорог Ашхабад-Туркменбаши, Ашхабад-Мары-Туркменабат-Фараб и Ашхабад-Дашогуз. Успешная реализация Инвестиционной программы Туркменистана позволит создать тысячи новых рабочих мест.