Проект строительству газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ) входит в число приоритетных проектов

Проект строительству газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ) входит в число приоритетных проектов, которая отвечает энергетической стратегии уважаемого Президента Туркменистана Гурбангулы Бердимухамедова путём создания многовекторной системы транспортировки туркменских энергоресурсов на мировые рынки, обеспечение надёжности и защищённости международных поставок энергоносителей. Этот находит своё практическое воплощение во внешнеполитических инициативах Туркменистана, нацеленных на формирование новой архитектуры глобальной энергетической безопасности, а также в масштабных международных энергетических проектах. Его реализация придаст мощный импульс экономическому развитию региона, будет содействовать укреплению здесь мира и стабильности.
Протяженность ТАПИ ориентировочно составит 1814 километров с приблизительной годовой пропускной мощностью 33 миллиарда кубометров. Этот газопровод берёт начало в юго-восточной части Туркменистана, где разведаны огромные запасы природного газа, который затем пройдет по территории Афганистана и Пакистана, а затем достигнет населенного пункта Фазилка в Индии.
Экономическую обоснованность этого проекта, в основе которого лежит высокий спрос на природный газ в странах Южной Азии, подчеркивает и общепризнанный, в том числе авторитетными международными экспертами, факт наличия в подземных кладовых нашей страны грандиозных запасов «голубого топлива» мировой значимости, что позволяет Туркменистану гарантированно обеспечивать долгосрочные поставки газа по любому направлению, в том числе и данному маршруту.
Этот транснациональный проект выделяется не только своими грандиозными масштабами в экономическом смысле, но и благодаря строительству нового газопровода будут созданы дополнительные рабочие места, решатся вопросы транспорта-связи и социальной сферы, что благоприятным образом скажется на повышении уровня жизни населения.