В Туркменистане развивается экономический сектор страны

В Туркменистане реализуются программы по усовершенствованию и расширению ассортимента выпускаемой продукции, укреплению экспортного потенциала национальной экономики.

Предпринимательский сектор страны добился больших успехов в сельском хозяйстве, промышленной и строительной отраслях, в сфере услуг. По вкладу в экономику страны, обеспечению промышленности сырьевыми ресурсами, населения продуктами питания негосударственный сектор является одним из важнейших приоритетных секторов экономического развития страны.

Большие инвестиции выделяются на развитие нефтегазового сектора, агропромышленного комплекса, высокотехнологичных отраслей, выпускающих конкурентоспособную и востребованную на мировых рынках продукцию, формирование развитой транспортной и информационно-коммуникационной инфраструктуры. Всесторонняя государственная поддержка оказывается развитию малого и среднего бизнеса, сообщает сайт SNG Today.

Представленный, на заседании Меджлиса, проект Закона «О внесении изменения и дополнений в Кодекс Туркменистана «О земле», содержит правовую регламентацию передачи в качестве поощрения земельных участков в постоянное или временное пользование гражданам Туркменистана — арендаторам, обеспечивающим рачительное отношение к земле, получающим высокие урожаи с нее и включающий положения, юридически закрепляющие особенности аренды земель участникам свободных экономических зон.

Реализация национальных проектов показывает развитие экономического направления, выбранного для качественного изменения жизни в стране. Основная роль в исполнении этих проектов возлагается на предпринимателей.