Туркменские мастера поясной борьбы сокрушают соперников на Играх «Ашхабад 2017»

13 золотых из 14 возможных, 6 серебряных и 2 бронзовых медалей завоевали туркменские спортсмены в первый день стартовавшего на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам турнира по поясной борьбе. Этого успеха наши соотечественники добились в борьбе вольным стелем.

В этом виде программы разыгрывалось 14 комплектов медалей: у мужчин – в восьми весовых категориях и у женщин – в шести. И в 13 из них награды высшей пробы оспаривали хозяева Игр. При этом в четырех финалах у мужчин и в одном у женщин выступали только наши соотечественники, что гарантировало туркменской сборной и «золото», и «серебро».

В мужской части состязаний команда Туркменистана не отдала своим соперникам ни одной золотой медали, а в женской – лишь одно «золото» в весовой категории свыше 70 кг досталось спортсменке из Монголии.

В итоге на высшую ступень пьедестала почёта у мужчин поднялись: Тагантач Гуйчмамедов (весовая категория до 55 кг), Арслан Аширгельдыев (до 60 кг), Бегенч Ягмыров (до 65 кг), Ягшимурад Аннамырадов (до 70 кг), Силапберды Нурыев (до 80 кг), Арслан Имбраимгулыев (90 кг), Сейди Батыров (100 кг) и Мурад Джумаев (свыше 100 кг).

У женщин такого же успеха добились: Лачин Бадаглиева (до 50 кг), Зарина Абдырахманова (до 55 кг), Зухра Мадраимова (до 60 кг), Динара Халлыева (до 65 кг) и Насиба Суркиева ( до 70 кг).

Серебряными призёрами стали: у мужчин – Мялик Аннабаев (до 55 кг), Агагельды Тагандурдыев (до 60 кг), Тиркишгельды Аязов (до 65 кг) и Хошгельды Ханаев (до 100 кг), у женщин – Роза Ташпулатова (до 60 кг) и Гульнар Хайытбаева (до 65 кг).

Две бронзовые достались Розымураду Медову (до 70 кг) и Гылычу Джумаеву (до 90 кг).

Сегодня на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам будут разыграны медали в поясной борьбе классического стиля.

Борьба на поясах является одним из самых древних видов национальных единоборств, впервые появившимся в программе Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам на Играх «Ашхабад 2017». В этом виде борьбы соревнующиеся проводят приемы с захватом за пояс, чтобы свалить соперника.

Главная цель атлетов в борьбе на поясах – повалить соперника на спину (чистая победа), используя любые приемы, разрешенные в данном виде спорта, после того как будет принята начальная позиция.

Допускаются следующие приемы: броски, подсечки, захваты, подхваты, броски подворотом (через себя), броски с зацепом и броски наклоном, чаще всего применяются, как контрприёмы, и выполняются в тот момент, когда противник пытается захватить пояс через плечо борца. В классическом стиле все технические приемы с использованием ног запрещены.