Звездный час для сборной Туркменистана по тайскому боксу наступит во время Ашхабада-2017

Одной из спортивных дисциплин, включенных в программу предстоящей Азиады-2017, является тайский бокс. Соревнования по нему пройдут 17 по 21 сентября в Олимпийском городке на Арене, предназначенной для кикбоксинга и тайского бокса. Сборную Туркменистана представят 37 лучших борцов страны во главе с тренером Оразмухамметом Башимовым. Именно он создал в 2014 году Федерацию тайского бокса и добился официального признания в Туркменистане данного вида единоборств. Крупнейшие в Центральноазиатском регионе Игры — возможность для Оразмухаммета Башимова продемонстрировать свои тренерские способности. Борцы же всецело настроены на победу.

Несмотря на столь недавнее признание тай-бокса в Туркменистане в качестве одного из видов спорта, участники национальной сборной уже успели завоевать призовые места на других соревнованиях, проходивших ранее.

Так, Набат Батырова, выступающая на Азиаде-2017 в категории до 60 кг, завоевала «бронзу» во время соревнований по данной дисциплине, проходивших в Пхукете (Таиланд) в 2014 году.

Расул Расулов, участвующий в поединке в категории до 86 кг, в 2015 году завоевал третье место на мировом чемпионате в Бангкоке (Таиланд).

Сегодня они и другие спортсмены сборной Туркменистана по тай-боксу серьезно намерены порадовать своего тренера, завоевав первые места по результатам участия в поединках Азиады-2017.