Эксперты ООН оценивают: В достижении Целей устойчивого развития прогресс Туркменистана

Тема социальных индикаторов в достижении Целей устойчивого развития рассматривалась на встрече в Министерстве экономики и развития нашей страны. Представители ООН обсудили эту тему с сотрудниками министерств и ведомств Туркменистана. Для проведения встречи в Ашхабад прибыл международный эксперт по построению системы мониторинга ЦУР Герелтуи Алтанкхуанг.

Президент Туркменистана поддерживает работу страновой группы ООН в Туркменистане.
Новая Повестка дня – план действий для людей, планеты и процветания. Повестку приняли 193 государства.

Согласно документу, страны, присоединившиеся к Документу, совместно координируют действия по экологии, праву и социальному развитию. Участники документа согласны с необходимостью обеспечения равноправия и развития гражданам своих государств.

Государства-участники Повестки обязуются разработать комплексный подход в достижении ЦУР. Для мониторинга этого процесса в Туркменистане применяется новая система измерений, с участием Госкомитета по статистике. Внедрена новая методика учёта и аналитики данных.

К мониторинговой работе подключился Институт демократии и прав человека при Президенте нашей страны. Активную работу выполняют Минобразования, природоохранные организации. Специалисты ЮНИСЕФ и ВОЗ также были приглашены на встречу в Ашхабаде.

Совместными усилиями в Туркменистане проводится аудит статистических данных. Национальные институты приближают нашу страну к достижению ЦУР.