Свою первую продукцию отгрузил Горно-обогатительный комплекс в Гарлыке

Горно-обогатительный комплекс в Гарлыке отгрузил первую продукцию внутренним и зарубежным потребителям. Промышленный гигант, введенный сегодня в строй при участии Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, поставляет калийные удобрения автомобильным и железнодорожным транспортом.

Новый промышленный комплекс включает в себя более 100 объектов. К числу уникальных инженерных сооружений можно отнести два вертикальных рудничных шахтных ствола глубиной 364 и 308 метра диаметр каждого 6,5 метра. Первый ствол предназначен для подъёма на поверхность добытой руды, а также подачи в рудник свежего воздуха. Добытая руда с помощью самоходных вагонеток доставляется на конвейере и через бункеры поступает в 30-тонный подъемник. На поверхности руда отправляется в дробильный цех. Второй шахтный ствол будет обеспечивать спуск и подъем людей и грузов.

В солевой толще шахты обустроен приствольный двор и создан горно-добывающий комплекс, проложены грузовые и транспортные тоннели высотой 5 метров, по которым осуществляется доставка шахтеров и оборудования. Вся техника под землей уже введена в действие. Начато вскрытие калийных слоев, выработка сырья на первом продуктивном горизонте. Продуктивные пласты калийных солей залегают здесь на глубине от 200 до 1000 метров.

С учетом специфики горно-геологических условий Гарлыкского месторождения для обработки его пластов предусмотрены прогрессивная камерная система разработки и полностью механизированный комбайный метод выемки продуктивных пластов. Из подземных кладовых в наземно-производственный комплекс ежегодно будет подаваться более 7 миллионов тонн руды, необходимой для обеспечения запланированного объема выпуска продукции – 1,4 миллиона тонн калийных удобрений.

В перспективе мощности калийного комбината предусматривается довести до 4 миллионов тонн высоковостребованных на мировом рынке калийных удобрений в год. Колоссальные запасы калийных солей на Гарлыкском месторождении превышающие более 2 миллиардов тонн обеспечит стабильную работу комплекса на многие десятилетия.

Для обогащения сырья сооружена мощная флотационная фабрика. Руда измельчается на мельницах и, смешиваясь с водой и реагентами, подается на флотационные машины. Затем она попадает в отделение концентрации и сепарации. Из полученной массы отделяют примеси, а пульпа с хлоридом калия через отделения фильтрации, где происходит обезвоживание продукта, попадает в отделение сушки и грануляции. Затем поступает на склад готовой продукции.

Таким образом, в процессе сооружения гигантской новостройки главным подрядчиком белорусским ОАО «Белгорхимпром» совместно с туркменскими строителями выполнен колоссальный объем работ.

Для Гарлыкского горно-обогатительного комплекса также задействована мощная база энерго-, водо-, газообеспечения, проложена на территории комплекса широкая сеть современных инженерно-транспортных коммуникаций и инфраструктур. Для обслуживающего персонала созданы отличные условия для высокопроизводительного труда, отдыха и быта.

Новый индустриальный гигант имеет огромное значение для социально-экономического развития Лебапского велаята и всей страны, позволит наладить производство высококачественных калийных минеральных удобрений, которое полностью удовлетворит потребности сельского хозяйства Туркменистана, позволит осуществлять их поставку на мировой рынок.