Гурбангулы Бердымухамедов и Александр Лукашенко запустили конвейер горно-обогатительного комбината

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, участвующие в церемонии ввода в эксплуатацию горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений в Гарлыке, запустили конвейер предприятия.

Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Александр Лукашенко осмотрели предприятие, совершив ознакомительную поездку по его территории. Путь следования глав государств пролегал мимо шахтных колодцев, рудного склада, фабрики по обогащению и кристаллизации калийной продукции и склада готовой к отправке продукции.

В процессе сооружения этой гигантской новостройки главным подрядчиком белорусским ОАО «Белгорхимпром» совместно с туркменскими строителями выполнен колоссальный объем работ. Новый промышленный комплекс включает более 100 объектов. Они оснащены самым современным оборудованием и технологией от известных мировых производителей профильной техники из Германии, Швейцарии, Великобритании, Дании, США, России и Белоруссии.

Из подземных кладовых в наземно-производственный комплекс ежегодно будет подаваться более 7 миллионов тонн руды необходимой для обеспечения запланированного объема выпуска продукции – 1,4 миллиона тонн калийных удобрений по качеству и питательным свойствам соответствующим самым высоким мировым стандартам, что сыграет большую роль в экспортном потенциале Туркменистана.

Колоссальные запасы калийных солей на Гарлыкском месторождении, превышающие 2 миллиарда тонн, обеспечат стабильную работу комплекса на многие десятилетия.