Президент Туркменистана предложил бизнесменам Саудовской Аравии три вектора участия в проекте ТАПИ


В рамках официального визита в Саудовскую Аравию Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с представителями ведущих компаний и финансовых структур этой страны. Встреча главы Туркменского государства с бизнес-элитой Саудовской Аравии состоялась 2 мая в Эр-Рияде в конференц-зале Торгово-промышленной палаты, где была организована выставка туркменских товаров по случаю официального визита правительственной делегации Туркменистана в эту страну.

В своем выступлении перед бизнесменами Гурбангулы Бердымухамедов обозначил основные направления сотрудничества, определенные по итогам двусторонних переговоров на высшем уровне, которые в ближайшие годы могут вывести отношения между Туркменистаном и Саудовской Аравией на качественно новый уровень.

Как сообщалось, при встрече с Королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдулазизом Аль Саудом глава Туркменистана высказал приглашение компаниям и финансовым институтам этой страны принять участие в проекте строительства газопровода ТАПИ мощностью 33 миллиарда кубометров природного газа в год.

В своей речи перед бизнесменами Президент Гурбангулы Бердымухамедов подробно рассказал о трех основных векторах их возможного участия в реализации проекта газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия» (ТАПИ).

Президент подчеркнул, что арабским компаниям предлагается рассмотреть возможности участия в проекте по трем основным векторам. В частности, по линии торговли — обеспечение трубной продукцией и газовым оборудованием; по линии финансирования – это предоставление кредитных средств; по линии инвестирования — с перспективой для компаний Саудовской Аравии включиться в освоение самого крупного газового месторождения на суше Туркменистана и участие в консорциуме ТАПИ.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также выразил заинтересованность в привлечении бизнес-кругов Саудовской Аравии к осуществлению проектов в нефтехимической и газохимической промышленности Туркменистана, строительству новых предприятий по переработке нефти и газа, производстве готовой продукции и реализации ее на мировом рынке. Речь, в частности, идет о полипропилене, синтетических бензинах и т.д. Большое поле для взаимодействия открывается и в области диверсификации газотранспортных маршрутов, подчеркнул лидер Туркменистана.

Как отметил глава государства, накануне на межправительственном уровне подписан документ об устранении двойного налогообложения, принято Соглашение о воздушном сообщении, а в ближайшем будущем будет упрощен визовый режим между двумя странами. Эти меры позволят интенсифицировать деловые контакты, продолжил Гурбангулы Бердымухамедов, обратив внимание саудовских бизнесменов и на постоянное совершенствование национального законодательства в области привлечения и защиты иностранных инвестиций в соответствии с мировыми стандартами.

Как подчеркнул участвовавший на встрече заместитель председателя совета управляющих ТПП города Эр-Рияд, президент группы компаний «Al Mukairin Group» Халид Бин Абдул-Азиз Аль-Мукаирин, саудовские предприниматели проявляют большой интерес к Туркменистану, готовы к наращиванию активности двусторонних бизнес-контактов, чтобы полноценно реализовать имеющиеся возможности. В своей речи он также отметил, что Саудовская Аравия рассматривает Туркменистан в качестве важного партнера в силу значимого геостратегического положения страны, экономического потенциала, а также перспектив сотрудничества на многостороннем и двустороннем уровнях.