Россия в 2016 году прекращает покупать туркменский газ

Государственный концерн «Туркменгаз» сообщил 4 января о том, что российская компания ООО «Газпром экспорт» уведомила его о прекращении покупки туркменского природного газа с января 2016 года. Сегодня же источник в российском «Газпроме» сообщил об увеличении с 1 января 2016 года закупок природного газа из Узбекистана.
Давний российский партнер Туркмении пока не комментирует свое решение, которое, если включить логику, стало итогом переговоров с Ашхабадом о ценовой составляющей поставок газа . В то же время «Туркменгаз» в своем пресс-релизе отметил «готовность к проведению переговоров с ООО «Газпром экспорт» по широкому комплексу вопросов, связанных с хозяйственными связями между двумя экономическими субъектами». Было подчеркнуто также, что «важные компоненты взаимодействия в газовой сфере во многом зависят от финансово-экономической ситуации в мире».
Межгосударственный 25 -летний газовый контракт Россия и Туркмения заключили в 2003 году, хотя Россия и до этого закупала туркменский газ все годы независимости Туркмении /с 1991 года/. Сырьевой базой являлось крупнейшее туркменсоке месторождение Довлетабад, открытое еще в советский период истории. Транзит осуществлялся по четырехниточному газопроводу Средняя Азия — Центр, также построенному еще в бытность СССР.
Туркмено-российский газовый контракт был пересмотрен в 2009 году в связи с мировым экономическим кризисом. Вместо планируемых контрактом 2003 года 80-млрдного объема экспорта, Россия в 2010 году закупила чуть более 11 млрд кубов туркменского газа. В 2015 году объем покупки снизился до 4 млрд кубов. Ашхабад и Москва обменялись в прошлом году также взаимными упреками. Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов объявило российский «Газпром» неплатежеспособным, а тот, в свою очередь, подал иск против туркменской газодобывающей и газораспределительной компании «Туркменгаз» в Стокгольмский арбитраж.
Экспортерами туркменского газа в 2016 году остаются Китай и Иран. Туркмения, начиная с пуска в 2009 году трубопровода в Китай довела ежегодный экспорт до 35 млрд. кубометров газа и в 2020 году намерена продать Пекину уже 65 млрд. кубов.