Новый яхт-клуб строится в Авазе с условиями для многих водных видов спорта

Первым яхт-клубом НТЗ «Аваза» стал «Yelken». Год назад там уже проходили состязания по виндсерфингу.

Сегодня здесь строится еще один подобный водный центр в составе коттеджного поселка, заказанного Центральным банком Туркмении. Застраивается более 160000 м². Сооружаются 25 комфортабельных коттеджей в два этажа и 138 номеров, 2-этажное здание администрации, плавательные бассейны, детские площадки, кафе, искусственные водоемы, остров, учебный центр, парусный эллинг, детский клуб, бассейн с искусственной волной для серфинга, пирсы для аквамотоциклов, аттракционов, лодок, отдыха.

В коттеджном городке завершается отделка. Облицовка жилых зданий выполнена из иранского гранита, греческого белого мрамора. Внутренний декор сочетает традиционный орнамент с современными стилями.

В яхт-клубе будет развлекательный центр: крытый обогреваемый бассейн, СПА-салон, игровые автоматы, тренажерный зал, боулинг, настольный теннис, биллиард. На втором этаже – бар, с террасы которого видна рукотворная река.

Строительно-монтажные работы и отделка продолжаются на автостоянках, заправочной станции, спортплощадке, в кафе, учебном центре, ангарах для гидроциклов, сервисном пункте, бассейнах.

В пляжной зоне возведут береговые сооружения для ограждения акватории яхт-клуба от волн, ветра. Создается волнорез. Здесь образуется мини-порт для стоянки плавательных аттракционов, экскурсионных катеров, парусно-гоночных, моторно-прогулочных яхт.

Будут условия для показательных выступлений аквабайкеров, виндсёрферов, яхтсменов, проведения парусных регат. Из трех строящихся пристаней две будут швартовыми и одна со смотровой площадкой, где намечено построить ресторан-бар и установить по периметру флагштоки.

Яхт-клуб на севере Авазы достроят в следующем году.