В Ашхабаде состоялась международной студенческой Интернет — олимпиады

На базе Туркменского сельскохозяйственного института состоялся второй (заключительный) тур открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплинам: «теоретическая механика», «сопротивление материалов», «экономика», «статистика», «экология», «информатика».

В этих интеллектуальных состязаниях, организованных Национальным фондом поддержки в сфере образования Российской Федерации приняли участие 2 тысячи 299 студентов из 215 вузов и филиалов вузов Российской Федерации, Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Словении, Республики Узбекистан. Наша страна была представлена студентами двух вузов – ТСХИ и Туркменского государственного энергетического института.

Олимпиада проводилась в форме компьютерного тестирования в режиме онлайн. Сразу же после завершения сеанса работы поступили в НИИ мониторинга качества образования в город Йошкар-Ола, и уже через два часа были объявлены результаты.

По итогам Интернет-олимпиады в копилке студентов Туркменистана оказалось 11 золотых, 19 серебряных и 27 бронзовых медалей. В дисциплине теоретическая механика — одно «золото», три «серебра» и две «бронзы», сопротивление материалов — две «бронзы», экономика принесла одно «серебро», экология — шесть золотых, 11 серебряных и 15 бронзовых медалей, информатика – четыре золотые, четыре серебряные и восемь бронзовых медалей.

Учебная база Туркменского сельскохозяйственного института полностью соответствует международным стандартам. С целью основательной подготовки к международной олимпиаде студентам были предоставлены все возможности для углубленного изучения учебного материала по профильным дисциплинам, к их услугам была электронная библиотека, подключенная к сети Интернет.