В рамках визита в Южную Корею Президент Туркменистана встретился с руководителем Азиатско-Тихоокеанского союза телерадиовещания

13 апреля Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с государственным визитом в Республике Корея, провел встречу с президентом Азиатско-Тихоокеанского союза телерадиовещания Чо Дае-хьюном.

Пользуясь случаем, г-н Чо Дае-хьюн поздравил главу Туркменского государства с успехом проведенных в Сеуле межгосударственных переговоров на высшем уровне и выразил удовлетворение представившейся возможностью в личной беседе обсудить интересующие вопросы установившегося продуктивного сотрудничества в области СМИ.

Отмечая достижения современного Туркменистана, под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова добившегося весомых успехов на мировой спортивной арене, г-н Чо Дае-хьюн подчеркнул, что решение Олимпийского совета Азии о проведении предстоящих в 2017 году V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде стало ярким свидетельством высокого международного авторитета Туркменистана, первым из среднеазиатских государств получившего право на проведение крупнейшего спортивного мероприятия, призванного служить широкой популяризации спорта и укреплению дружественных, братских отношений между народами.

В ходе беседы было акцентировано внимание на том, что Туркменское государство проводит целенаправленную, планомерную работу по развитию массового физкультурно-оздоровительного движения и спорта высших достижений. В стране совершенствуется действующее национальное законодательство в этой сфере, ежегодно организуется месячник массовых спортивных мероприятий под девизом «Здоровье и счастье» и другие масштабные акции. Также принята «Национальная программа по поддержке и развитию физкультуры и спорта в Туркменистане на 2011-2020 годы», в рамках которой ведется подготовка высококлассных спортсменов и реализуются важные проекты по созданию развитой спортивной инфраструктуры, которую в ближайшие годы пополнит еще одна грандиозная новостройка – возводимый в туркменской столице крупнейший в регионе Олимпийский комплекс, где и пройдут главные состязания Азиады-2017.

Как было отмечено, все эти меры являются наглядным свидетельством успешного осуществления масштабных государственных программ, ориентированных на дальнейшее развитие в стране спорта высших достижений, активизацию плодотворного сотрудничества с Азиатскими и Международными спортивными федерациями, превращение Ашхабада в один из крупных мировых спортивных центров.

В рамках встречи, прошедшей в деловом, конструктивном ключе, были обсуждены перспективы взаимодействия Туркменистана и Азиатско-Тихоокеанского союза телерадиовещания в рамках подготовки и широкого освещения Азиады. Ожидается, что более сотни компаний-членов союза будут  распространять новостные сюжеты и репортажи из туркменской столицы на теле- и радиоканалах, вещающих на миллиардную аудиторию в 62 странах мира. Как известно, эти вопросы детально обсуждались и в рамках состоявшейся в начале месяце в Ашхабаде международной конференции «Азиада-2017 и роль Туркменистана в развитии спорта во имя мира», а также организованного в ее рамках Международного спортивного медиа-форума.

Подтвердив имеющийся взаимный интерес и готовность к активизации установившегося плодотворного диалога, важнейшим направлением которого выступает популяризация спорта посредством возможностей средств массовой информации, президент Азиатско-Тихоокеанского союза телерадиовещания Чо Дае-хьюн пожелал лидеру нации и всему туркменскому народу мира, добра, благоденствия, а также новых больших побед в престижных спортивных состязаниях международного и регионального уровня.